Консультация терапевта /

Давление в голове, во лбу при наклоне — вопрос №2320455

Пару месяцев, наверно, ощущаю давление во лбу, когда наклоняюсь поднимать предметы с пола. Выделения из носа вчера были прозрачные, сегодня из одной ноздри желтые, мало. Но общее недомогание есть. Подскажите, это может быть гайморит? Что пропить? Какие действия? Боли при наклоне нет, просто ощущается давление.
Есть по МРТ, год назад делал, гидроцефалия головного мозга, умеренная по-моему, сказали это скорее всего врожденное

Возраст: 33

Хронические болезни: Гидроцефалия головного мозга, нервы

Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы, которые Вы описываете (давление во лбу при наклоне, выделения из носа, включая изменение цвета с прозрачных на желтые), могут свидетельствовать о различных состояниях, включая гайморит или другие воспалительные процессы в носу и придаточных пазухах.

Гайморит характеризуется воспалением слизистой оболочки придаточных пазух носа (гайморовых пазух). Основные симптомы могут включать головную боль, чувство давления в области лба и щек, наличие выделений из носа (иногда с изменением цвета), а также общее недомогание.

Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения рекомендуется обратиться очно к отоларингологу. Врач может потребовать проведение дополнительных обследований, таких как рентген или компьютерная томография придаточных пазух, чтобы подтвердить диагноз.

Что касается лечения гайморита, оно может включать антибиотики при бактериальной инфекции, обезболивающие или противовоспалительные препараты, промывание носа солевыми растворами. Важно также соблюдать покой и обильный питьевой режим.

Сейчас можно орощать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !
Выделения из носа как давно ? Не сдавали ли сейчас анализ крови ? Был ли ранее гайморит ? Не поднималась ли температура ближайшие 3-4 дня ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет, только сегодня началось. Давление в голове было месяц примерно. Сегодня только жёлтый насморк
Терапевт
Для уточнения диагноза необходимо сдать ОАК + СРБ+ СОЭ, покажет есть ли воспаление и какой этиологии. И выполнить рентгенографию пазух. После этого с результатами очно посетить лора.
Сейчас можено промывать нос аквамарисом до 5 р в д
Терапевт
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать рентген/КТ придаточных пазух носа, такие боли могут быть при хроническом течении синусита. (Упомянули, что это длится 2 месяца)
Очная консультация ЛОР-врача. Если он исключит патологию со своей стороны, то далее на очный осмотр к неврологу для определения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,для исключения синусита(а для него харатерны такие жалобы как давление в лобной части головы,выделения из носа) необходимо сделать рентген придатояных пазух носа и очный осмотр ЛОР врача.
По результатам МРТ консультировались у невролога?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для начала выполните Рентгенографию ппн, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, затем очная консультация ЛОР-врача
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы могут указывать на воспаление придаточных пазух носа (лобных, решетчатых - фронтит и этмоидит соответственно). Для подтверждения или исключения необходимы:
- Общий анализ крови развернутый с подсчетом лейкоцитов
- СРБ
- Рентгенография или КТ придаточных пазух носа
- Очная консультация ЛОР врача.
В дальнейшем плановая консультация невролога с заключением МРТ, если ЛОР патологии не обнаружится
Терапевт
Пока можно
- Промывать нос физиологическим раствором натрия хлорида или специальными спреями с морской водой (Аквамарис) -3-5 раз в сутки.
- при заложенности носа - можно воспользоваться спреем Називин, Отривин и подобные - до 4 раз в день, до 5 дней
- пить достаточное количество жидкости - 30-50 мл на 1 кг веса.
- проветривать помещение.
После дообследования оториноларинголог может назначить дополнительно антибактериальную терапию
Будьте здоровы!