Боль в шее,ощущение припухлости справа.
Добрый день! Беспокоит ощущение натянутости в шее,также при наклоне будто что-то припухлое нащупывается(прилагаю фото шеи справа). Слева такого нет. Есть головокружения. Может ли это быть признак проблеи с венами?
Здравствуйте! Описанные вами симптомы действительно могут быть связаны с сосудистыми нарушениями, но проблемы с венами — далеко не единственная и не самая частая причина. Прикрепленное фото, к сожалению, не отобразилось.
Причины, которые могут вызывать ваши жалобы:
1.Мышечно-тонический синдром и спазм мышц. Возникает из-за перенапряжения и спазма глубокие мышцы шеи. Например, при работе за компьютером или со смартфоном и ензначительном повороте головы.
Напряженная, укороченная мышца при наклоне и прощупывании может ощущаться как плотный, объемный валик или «припухлость». Внутри шейных мышц находится огромное количество рецепторов, отвечающих за ориентацию тела в пространстве. Их спазм вызывает так называемое цервикогенное головокружение. Кроме того, спазмированные мышцы могут влиять на позвоночную артерию при входе в костный канал на шее.Обычно это 6 позвонок.
2Сосудистые факторы (артерии и вены)
Нарушение венозного оттока может вызывать чувство тяжести, распирания и натянутости в шее. В редких случаях при наклоне или натуживании может контурировать (становиться более заметной) сама вена, что воспринимается как мягкая припухлость.
3.Увеличение лимфатического узла. При наклоне головы глубокие шейные лимфоузлы могут смещаться вперед и легко прощупываться в виде округлого припухлого образования. Лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных простуд, проблем с зубами или вялотекущих воспалений в области глотки и полости рта (тонзиллиты и т.д.).
Нужен очный осмотр невролога.
УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи и головы (брахиоцефальных артерий и вен)
УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов шеи — поможет точно определить характер «припухлости» (мышца это, вена или лимфоузел).
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. При необходимости МРТ
Файлы и фото попробую перезагрузить,почти все обследования из списка прошла.
Также,приложила УЗИ
Немеет периодически кисть правой руки,УЗДГ верхних конечностей тоже норма.
На снимке контурируется наружная яремная вена. Кисть немеет из-за компресии на нервов в мышцах, возможно на уровне шеи или в области кисти. Вероятно, у вас неудобное рабочее место
У вас есть хронический, сильный мышечный спазм, что косвенно подтверждает рентгенограмма - выпрямление лордоза. Обычно это грудино-ключично-сосцевидная мышца .
Наружная яремная вена проходит прямо поверх этой зажатой мышцы. Когда вы наклоняете голову, жесткая мышца поддавливает вену, из-за чего та может слегка контурировать и надуваться.
На узи выявляется умеренная гипоплазия правой позвоночная артерия ( 2,7 мм) . При наклонах или поворотах головы костные микроизменения и жесткие мышцы раздражают сплетение вокруг тонкой правой артерии. Это приводит к её рефлекторному спазму и вызывает те самые головокружения.
Лечение заключается в медикаментозных методах ( миорелаксанты, противовоспалительные препараты,хондропротекторы, витамины гр В) и немедикаментозные методы. К ним относят курс мягкой мануальной терапии, медицинский массаж шейно-воротниковой зоны (строго вне обострения головокружений) или физиотерапия (магнитотерапия, лазер). Также ЛФК - выполнение специальных упражнений на расслабление и вытяжение мышц шеи. Организация эргономичного рабочего места (монитор на уровне глаз, чтобы не перенапрягать шею).
Здравствуйте!
Вероятность того, что симптомы связаны с проблемами вен, крайне мала, так как вены шеи редко дают изолированное ощущение припухлости только при наклоне и не вызывают типичное головокружение.
При наклоне головы определенные мышцы шеи (например, грудино-ключично-сосцевидная или лестничные) сильно натягиваются. Если мышца спазмирована или в ней образовался плотный триггерный узел, она может прощупываться как плотная, болезненная припухлость. Перенапряжение мышц шеи часто сопровождается ощущением стянутости.
Проводится из диагностики узи мягких тканей шеи.
По поводу головокружения оно обычно не связано с мышцами, чаще либо с вестибулярным аппаратом, либо с тревожностью, переутомлениями(функциональное головокружение). В таких случаях всегда рекомендуется очный осмотр отоневролога(специалист по головокружениям).
Приложила фото и УЗИ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц