Кал на скрытую кровь положительный
Уже длительные время соэ повышено, то 27, то 30 , когда-то и до 40 доходило, я уж полгода каждый месяц мониторю соэ. Терапевт пытается найти причину, но как-то не особо и выходит. Решила сдать такие анализы по совету платного терапевта. Подскажите пожалуйста, меня волнует кал на скрытую кровь, он положительный, стоит ли делать колоноскопию? Еще по поводу анализа мочи не совсем понимаю. Последние два года есть общее недомогание, упадок сил, последние несколько месяцев побаливает копчик, и само проходит. Последний месяц появились запоры, и при позыве по большому бывает больно внизу живота и немного в копчике отдаёт
Здравствуйте!
При положительном результате кала на скрытую кровь , рекомендуют провести колоноскопию, так как это является показанием.
Нет ли хронического геморроя?
В общем анализе мочи появился эритроцитов.
Причина может быть попадание крови из половых путей.
При сдаче анализа прикрывали половые пути салфеткой?
Прикрывала, но у меня не было месячных, но на всякий случай прикрыла
Геморроя нет
В таких случаях рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко, выполнить УЗИ почек.
Нет ли рези при мочеиспускании?
Нет , не было
В таких случаях рекомендуют дообследование, чтобы исключить бессимптомный воспалительный процесс
Здравствуйте. Да, при положительном анализе кала на кровь рекомендуется пройти колоноскопию.
По поводу эритроцитов в моче. Когда был цикл? Женщине важно сдать этот анализ утром , после подмывания, средняя порция, так же желательно использовать тампон , не во время и не сразу после цикла. Если правила сбора были соблюдены, то необходимо выполнить узи почек и мочевого пузыря
Добрый вечер, перед выполнением колоноскопии лучше обратиться на очную консультацию к коло-проктологу, возможно, причиной положительного результата кала на скрытую кровь, является гемморой. Затем после очного осмотра, врач оценить все показания о необходимости выполнения этой процедуры.
По результатам исследования:
1) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
2) повышение д-димера, может быть связанно с варикозным расширением вен прямой кишки ( гемморой).
3) повышение эритроцитов в моде может быть как транзиторным( в первые дни менструального цикла у женщин), так и при заболеваниях мочевыделительной системы. А таких случаях рекомендуют динамический контроль полного анализа мочи через 7 дней, при отклонении, рекомендуется выполнил узи почек. Женщинам перед сбором материала, рекомендуется закрыть влагалище тампоном.
УЗИ приложила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Проходимость сосудов хорошая, атеросклеротических изменений нет. Прием статинов пока не показан. К тому же отклонение липидного спектра небольшое, можно откорректировать диетой и приемом омегой 3.
Здравствуйте! При положительном анализе кала на скрытую кровь врачи обычно рекомендуют дообследование: колоноскопию, которая является основным методом диагностики для выявления причины кровотечения (воспалительные заболевания кишечника, полипы и т.д.).
По общему анализу мочи выявлены эритроциты, что может быть связано либо с циклом, либо воспаление мочевыводящих путей. Скажите, пожалуйста, не было ли менструации в период сдачи анализа? Болей, резей при мочеиспускании нет? Нет ли геморроя, трещин?
Здравствуйте. Геморроя, трещин нет. При мочеиспускании нет, а вот по большому да, немного иногда бывает
Возможно имеют место быть анальные трещины, которые могут давать болевые ощущения при дефекации. В таких случаях врачи могут рекомендовать консультацию кодопроктолога, прежде чем проходить колоноскопию. По поводу эритроцитов в моче- обычно сдают анализ мочи по Нечипоренко.
Здравствуйте, при положительном анализе кала на скрытую кровь врачи рекомендуют сделать колоноскопию, также в моче есть жритроциты и большое количество оксалатов, такое может быть при наличии камней или песка, есть жалобы со стороны мочеиспускания? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи почек и мочевого пузыря.
Также повышение лпнп, рекомендуется сделать уздг сосудов головы и шеи, при обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать: употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Омега 3 1000 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение д димера, в таких случаях очный осмотр хирурга-проктолога будет уместен, чтобы исключить геморрой.
Остались еще вопросы?