Набор веса

Женщина, 37 лет. Принимаю препараты: анафранил - 175 мг в сутки, трилептал-300 мг в сутки. Волнует проблема набора веса. Были сданы Тироксин свободный (св. Т4) - 7,8; Пролактин- 273; Эндокринолог ом назначено лечение: диета 8, йодомарин 200 мг утром после еды, витамин Д-2000 МЕ в сутки и был назначен метформин - 500 мг перед сном. В инструкции к метформин написано, что это препарат для лечения диабета. Нужно ли мне принимать этот препарат?

Обсессивно-компульсивное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет, метформин не показан без наличия сахарного диабета.
препарат йода также не поможет снизить вес.
Старайтесь питаться рационально - больше овощей и зелени, сезонных ягод и фруктов в питании, меньше углеводов. Достаточно двигайтесь - пешие прогулки, велосипед, плавание.

Наталия Владимировна, спасибо!

Пожалуйста.
если не поможет снизиться весу только питание, можно рассмотреть препарат Энлигрия.

Наталия Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Метформин препарат для снижения сахара а не похудения, для этого есть орлистат, сибутрамин, лираглутид. Если есть ожирение то сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность

Ленар Равилович, спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы