Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов — вопрос №1318668

Добрый день, уважаемые доктора!
Я почти 4 года сижу на антидепрессантах.
В 2019 году у меня был депрессивный эпизод, после которого мне назначили Золофт. Пила в течение 6 месяцев. Затем мне препарат отменили. И буквально через месяц, может чуть больше у меня опять обострилась депрессия. Я не могла вставать с кровати и выполнять простейшие действия, мыслительный процесс был очень затруднителен . Потом снова назначали Золофт. Через год его отменили, и симптомы депрессии снова вернулись.
И вот уже без перерыва пью почти два года Элицею. Но все равно иногда проскакивают мысли о том, что надоело жить, нет настроения, нет целей и желания к жизни. Живу на автомате так сказать.
К сожалению, не имею финансовой возможности посещать психотерапию....
Какой выход? Всю жизнь сидеть на таблетках или же есть жизнь и без них?

Возраст: 24

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Галина. Для достижения стойкой ремиссии антидепрессант рекомендуют принимать не менее полугода, а чаще и еще длительнее (год-2, затем пробовать отменять). Так же зависит от тяжести депрессии. Отсутствие психотерапии- тоже удлиняет время лечения. В какой дозировке принимаете элицею?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, 10мг в день

Психиатр, Психотерапевт
10 мг маленькая дозировка, препарат у вас полностью не раскрывает свой потенциал, поэтому у вас периодически и появляются периоды сниженного настроения. Сейчас увеличьте дозировку до 15мг утром. Через 4 недели (не ранее) оцените эффективность, если еще чтото будет беспокоить- увеличьте до 20мг. Если нет- можете оставить 15 мг. И именно эту дозировку пропейте не менее полугода.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день советую увеличить вам дозу элицеи до 15 мг в сутки А через 2-3 недели до средней терапевтической дозы в 20 мг вы не добираете нужную дозу Поэтому никак не справитесь со своей болезнью приём антидепрессанта длительный дозу в 20 мг советую принимать не менее года
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы принимаете в не эффективно дозировке, средняя лечебная 15мг, по необходимости 20 мг. Сейчас надо добавлять по 2,5 мг в неделю до 20 мг( по переносимости), через месяц приема 20 мг-оценка эффекта( если не будет динамики, то менять антидепрессант, потому что вы долго время принимали в маленькой дозировку и у организма могла снизиться чувствительность к препарату. Еще можно Кветиапин ввести для усиления эффекта, рассмотрите этот вариант со своим врачом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Галина, здравствуйте! Если у Вас на фоне приёма антидепрессента периоличесеи бывают перепады настроения, значит надо еще постепенно увеличивать дозировку антидепрессанта. Попробуйте увеличить дозировку антмдепрессанта до 15 мг (по 2.5 мг в неделю). И в течение 3 недель посмотреть за своим состоянием. Если состояние будет стабильным, то так и оставайтесь на этой дрзировке. Будут перепады, можно еще на 5 мг увеличить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При таких рецидивах как вы описываете очень часто люди лечатся недостаточными дозировками антидепрессанта, а надо лечиться максимальными, тогда риск рецидива будет минимален. Обсудите с врачом на месте вопрос повышения дозировки вашего антидепрессанта+показана психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Мой лечащий врач посоветовал наоборот снизить дозировку до 5 мг... Вот не знаю как быть.
Нарколог, Психиатр
Сходите к другому врачу и получите еще одно мнение.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД,элицею нужно ув с нач на 15 мг,чз 2 нед до 20 мг,психотерапию можно проходить онлайн, так лечение будет эффективней.