Консультация педиатра /

Тяжёлые роды, страшные диагнозы. Нужна расшифровка и рекомендации — вопрос №2320639

Основное заболевание - транзиторное тахипноэ новорожденного р22.1
Осложнение- дыхательная недостаточность 2 степени р28.5
Сопутствующее - асфиксия при рождении умеренная.
Никто из врачей не стал объяснять на простом языке пока я была в ОПЦ. Я понимаю, что у ребёнка было кислородное голодание и могут быть в дальнейшем задержки в развитии. Хочу знать к чему готовиться, что делать, чтобы ребёнок был здоровым и полноценным. В ОПЦ до дня выписки и выдачи заключения все говорили что все замечательно. Уже дома, внимально причитав, наступил страх за малышку.
А так же нам не сделали ни одной прививки. Когда можно сделать от бцж и гепатита?

Хронические болезни: Не знаю

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как проходили роды? Баллы по шкале Апгар не высокие 5/8
Ребенок перенес асфиксию
По практике - прогноз благоприятный
Дети очень хорошо восстанавливаются и последствий не будет

Сейчас как самочувствие ребенка?
После комиссии на 1 месяц можно ставить прививки( если везде будет норма)

Можно проставить кусом препарат кориоип нео - обсудить очно с врачом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте я была в дородовом отделении, воды стали подтекают с 16 часов, я об этом постоянно говорила, в родовую меня повели в 21.30. Схватки были слабыми, на протяжении всего времени ставили окситацин. Потом заставили сделать выбор кесарево - быстро без мучений или естественные под эпидуралкой. Я спросила что лучше, сказали естественные всегда лучше, поэтому решила рожать сама. Когда было полное раскрытие к 8 утра, ребёнок не опускался к родовым путям. Около 10 часов врач сказала будем готовится рожать. Просила "какать" во время схваток и после сказала будем рожать и за 3-4 подруги ребёнок вышел. Мне немного надавили на живот когда головка почти вышла, а может и полностью вышла. Ребёнка сразу забрал неонатолог. Изначально сказали что зелёные воды, ребёнок и послед. Закричала малышка не сразу. Позже этого же дня реаниматолог пояснил, что в утробе отошел миконий и она наглоталась и надышалась и было небольшое обвитие пуповиной. В день родов с неё сняли кислородную маску, а в обед перевели в патологию. Когда нас выписывали, сказали что все чудесно, я расслабилась, тк после родов с 19 по 26 была в больнице, а дома открыла заключение и увидела билирубин на 204 после сечения. Почему то соседку по палате повторно положили с билирубином в 213, а нас выписали. Возможно ли такое, что желтушка вернётся?

Клиент
Надежда Александровна, сейчас активная, крикливая, кушает хорошо, на звуки реагирует, голос мой распознает, глазками водит по сторонам
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Вам написали эти диагнозы, в связи с асфиксией

Билирубин выше 160- требуется фототерапия
Визуально малыш желтый?

Нужно будет сделать контроль анализа общий билирубин и его фракции
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Визуально не желтая
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста
Будут вопросы- обращайтесь
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, это стандартная ситуация. Как правило последствий не бывает. Дети восстанавливаются хорошо, организм имеет огромные ресурсы и расчитан на восстановление. Поэтому будем надеяться, что всё будет отлично.
Прививаться можно будет после месячного осмотра, если всё будет в порядке