Невус на спине
Давно стала замечать на спине родинку. Как то внимание не обращала , а сейчас кажется большой. Это может быть мелонома ?Очень переживаю , прошу помощи
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Наблюдение в динамике один раз в год.
Принятый ответ
Дарья,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Данных за меланому нет!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Зн. Не переживайте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный. За ним нужно наблюдать время от времени. Удачи