Консультация гинеколога /

Подготовка к ЭКО — вопрос №2320846

Здравствуйте, сдавали с мужем анализы, у нас с ним результат анализа ureaplasma urealyticum parvum выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе , что это вообще значит и возможно ли с ним дальше продолжать заниматься вопросами ЭКО ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Можете прикрепить результат к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, прикрепила

Клиент
Екатерина Сергеевна, у мужа точно такой же анализ пришел
Акушер, Гинеколог, Маммолог
А фемофлор 16 не сдавали? У Вас есть жалобы?
Смотрите, подготовку к ЭКО дальше продолжаете , получаете квоту и уже непосредственно перед процедурой проходите лечение по этому вопросу. И или если участковому акушеру -гинекологу не дадут разрешения Вас пропустить с этим анализом, то лечение до получения квоты нужно будет пройти.
Уреаплазма - это условный патоген, который является составной мифкрофлоры влагалища в норме и без клинических проявлений и жалоб не требует лечения и вылечить ее полностью очень сложно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, такой анализ не сдавали , жалоб нету никаких , до этого мы с мужем сдавали этот же анализ и было все отрицательно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Недавно не было приема антибиотиков?
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня были , я буквально две недели назад лежала в больнице у меня была апоплексия левого яичника, мне кололи антибиотики
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это скорее всего вызвало активность и повышение титров бактерии , ну и естественно у мужа тоже проявилось. Ничего страшного и опасного. Вы принимаете лактобактерии для улучшения микрофлоры после антибактериальной терапии?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет , мне никто не сказал , а я даже не задумывалась над этим
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вагилак по 1 капс 1 раз в день 1 месяц и можно его продолжать принимать на всей стадии подготовки к ЭКО.
Ваш лак/ацилакт/максилак или , если найдете, то нормофлорин Л по 1 столовой ложки за 20 минут до еды утром и вечером.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вагилак* в текста опечатка .
Будьте здоровы! Рада Вам помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы планируете эко то данную флору лучше пролечить можно использовать Джозамицин ( или Юнидокс,или спирамицин,или ровамицин) по 1*2 р/д, внутрь 10 дней, аципол по 1*3 р/д, внутрь 10 дней. данные препараты совместно с мужем,во влагалище свечи таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма по контролю мазка после лечения может не определяться, а может остаться, главное снизить её титр , её наличие в низком титре не является противлпоказанием к проведению эко, поэтому можете спокойно готовиться дальше и проходить лечение, контроль мазка не старайтесь сдавать прям сразу после лечения желательно минимум через 2-3 недели, нужно чтобы лечение подействовало.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, можно дальше заниматься подготовкой к ЭКО. Ничего страшного у вас не обнаружено, но на этапе подготовки вам будет рекомендовано пролечиться и пересдать анализ ?.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора, которая при отсутствии жалоб лечения не требует. Но учитывая ваши репродуктивные планы , думаю что вам стоит использовать клиндацин б пролонг 1 раз в день на ночь, курс 3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?