Консультация гематолога /

Анемия и эритремия — вопрос №2321151

Здравствуйте! Были назначены капельницы с железом (400мг) в связи с низким ферритином 7 (он за 5 месяцев с 40 снизился, у меня аденомиоз), отсутствием эффекта от таблетированных препаратов в адекватной дозе, и возникшими симптомами: слабость, сонливость выпадение волос. Через 2 мес после капельниц ферритин 20. Эритроциты увеличились с 4,95 до 5,26, гемоглобин с 135 до 150, гематокрит с 41,5 до 42,9. Подскажите, это нормальная реакция на капельницы с железом? Почему эритроциты так выросли, а ферритин не сильно?
В анализе от 2017г эритроциты 4,83, гемоглобин 130, гематокрит 39,3 (без каких-либо препаратов)

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденомиоз с 2022 Анемия с 2022 Немного увеличена селезенка Мигрень с аурой

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Аденомиоз может поддерживать железодефицит.
Внутривенное железо можно вводить в дозе 500-1000 мг с профилактической целью. 400 мг скорее всего не восполнило дефицит полностью. Эритроциты и гемоглобин у вас в норме.
Тенденция к повышению гемоглобина может быть при гормональных изменениях.