Обтурационный Ателектаз

Добрый день! Мама болеет пневмонией, сделали кт легких, заключение: "динамическая картина наиболее характерная для обтурационного ателектаза s6 левого легкого, вероятно за счёт объемного образования в просвете бронха. Подскажите, что это такое, опасно ли?

Нет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные КТ ОГК, необходимо выполнение фибробронхоскопии с биопсией образования, при его визуализации, для последующего гистологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ значимое подозрение на центральную опухоль легкого

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией (это в самую первую очередь!!)
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Владислав, это можно вылечить???

Пока очень мало данных
Нужна бронхоскопия с биопсией и последующие обследования
Если нет метастазов - то в большинстве случаев все излечимо полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Дополнительно нужно пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, его можно вылечить??????

Нужно видеть все обследования что бы говорить о прогнозах

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть подозрение на опухоль бронха в связи с чем уменьшается объем легочной ткани.
Нужно обращаться в онкодиспаснер к торакальному хирургу и решать вопрос о проведении фибробронхоскопии с взятием биопсии и смывов из бронхов.
Так же, врач должен назначить полное дообследование на предмет оценки отдаленных очагов: кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку.

Юлия Бабековна, его можно вылечить???????

Если отдаленных очагов не будет и диагноз зно подтвердится, решается вопрос о проведении операции.

Да, лечится