Ковид, слабость, антибиотики
18 день от начала первый признаков заболевания и 13 день подтвержденного ковида. Самочувствие ужасное: слабость, немеют руки, очень сильная астения, не могу самостоятельно ходить, температура в течение дня от 36 до 37. Давление низкое 100/70, кашля почти нет. Вчера сдавла общий анализ крови: - лейкоциты 11,6 - лимфоциты 14 - моноциты 9 - индекс сдвига 0.04 - эритроциты 4.47 - гемоглобин 137 - тромбоциты 247 - соэ 31 -Срб 15 ПТИ-117 Фибриноген 7.8 Ачтв 20.2 Мно 0.88 Алс-50 Алт-57 Лежала в стационаре 7 дней капали цифтриаксон, арбидол. Выписали из стационара 3 дня назад, состояние ухудшилось. В настоящее время из лечения эликвис 2.5 мг утром, витамин Д, С, магнелис в6, гептрал 400х2, бронхомунал. Вопрос: стоит ли начать приём антибиотиков????
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализа прикрепите к вопросу.
Сдавали анализы повторно, результаты свежие?
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Хайшат Нарзановна, анализы прикрепили. Сдавала вчера.
Признаки бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Повышены трансаминазы печени.
Добавьте к терапии гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Проведите узи брюшной полости.
Хайшат Нарзановна, трансаминазы повысились после антибактериалтной терапии в стационаре, 5 дней пила ванкомицин. Сейчас пью гептрал 400 ×2. Подскажете что лучше амоксиклав или азитромицин в моей случае?
Хайшат Нарзановна, кт брюшной тоже делали в стационаре, все в порядке.
Эффективнее будет амоксиклав.
Хайшат Нарзановна, спасибо. Получается, что 7 капельниц цефтриаксон мне в стационаре не совсем помогли. Можно дома продолжить амоксиклав?
Можно. По анализам имеются показания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, антибиотик здесь необходим, лейкоциты высокие, бактериальное осложнение идет
Можно начать курс таваник (левофлоксацин) 500 мг 2 р/сут 7 дней
Дополнительно Энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дн
ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Из общих рекомендаций:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Вероника Андреевна, у меня вообще нет сейчас признаков орви, только очень сильная слабость, болит поясница, сухость во рту, жажда, постоянно хочется пить. Можно принимать азитромицин?
Вероника Андреевна, или обязательно (левофлоксацин)?
Да, можно азитромицин по 500 мг 6 дней
У вас интоксикация, поэтому такие жалобы, больше пить жидкости обязательно 35 мл/кг в сутки
Так же глюкозу обязательно сдать и проверить общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
У вас признаки бактериальной инфекции, рекомендую принимать антибиотики ( это лучше сделать на очном осомтре)
Признаки коагулопатиии, вам нужен кроверазжижающий препарат возможно ксарелто, в какой дозе и как принимать на очном приеме
Повышены печеночные показатели, для данных значений это совсем незначительно,скорее всего на фоне приема препаратов, рекомендую пересдать Алти АСТ через 3 нед
Однозначно рентген или КТ органов грудной клетки
Димитрий Витальевич, доктор! Вызывала сегодня на дом врача, приехала, послушала, посмотрела анализы и ничего не назначила. Скащзала, что 7 капельниц цифтрилаксона которые мне делали в стационаре достаточно. Выписала только повторный тест на ковид. А я реально ходить не могу, у меня дикая слабость, я еле доползаю до туалета и очень болит поясница. Температура у меня сегодня нет. Начало сегодня самостоятельно пить азитромицин 500 мг. Ещё пью гептрал, эликаис и витамины. Кт не делают, сказали сатурация хорошая 98, послушала врач, сказала хрипов нет. Что посоветуете?
Димитрий Витальевич, в нашем городе даже платно кт не делают, единственный аппарат в больнице. Вчера ещё был кашель, сегодня почти нет. Дышу нормально.
Если пьете эликвис, то продолжайте, необходимо около 1 мес
Попробуйте вызвать скорую или самостоятельно обратитесь в приёмное отделение