Аортальные стеноз

Здравствуйте. Папе поставили диагноз аортальный стеноз . Скажите, пожалуйста, как срочно нужна операция? И какая? Сейчас проходит еще одно обследование в кардиологическом центре. Но как я поняла, операции там не делают. Или папа не хочет. Есть какие то квоты … Как их можно получить. Насколько серьезное у папы заболевание? Прикрепляю результаты.

50 лет
17 Июня ·Просмотров: 105·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи сердца есть показания к проведению операции по протезированию аортального клапана: диаметр отверстия почти 1 см, средний градиент давления между значениями умеренного и тяжелого стеноза. Срочности «сегодня- завтра» на данный момент нет. Важно учитывать, есть ли симптомы: боли в груди, одышка, как переносит физическую нагрузку.
Вероятно, с течением времени без операции стеноз будет прогрессировать, поэтому важна консультация кардиохирурга.
Операция выполняется по квоте. Обращаетесь в региональный (областной) кардиоцентр, назначают необходимые обследования, квоту оформляет врач. Это сумма от может занять 1 месяц, возможно больше.
Операция может быть через бедренную артерию, то есть без разреза на грудной клетке. Решается индивидуально

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлен тяжелый аортальный стеноз, что является показанием для протезирования аортального клапана;
По поводу срочности , зависит от самочувствие пациента, если на фоне проводимой медикаментозный терапии самочувствие стабильное можно в плановом порядке , без спешки;
По поводу квоты, обычно , направляют в кардиоцентр и на основание обследование оформляют квоту ;
Как сейчас самочувствие, какие отмечает жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы есть?
Беспокоит одышка ? Боль за грудиной?
Порок достаточно серьезный , в таких случаях рекомендуют выполнение эхо кг экспертного уровня (чтобы более точно определить показатели )
По выполненному эхо кг ( порок тяжелый ) и лучше оперировать (после дообследования, если тяжелый порок подтвердится на экспертном эхо кг) пока состояние компенсировано
Обычно перед такой операцией делают еще коронарографию(смотря сосуды сердца) , есть открытые операции и есть эндоваскулярные( ТАВИ), решение принимается индивидуально
Но порок опасный , не стоит на самотек пускать. , но прям экстренности нет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По результату ЭХОКГ расширение полостей. Сократительная функция не нарушены.Атеросклеротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии повышено. Диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой.

Выявлен тяжелый аортальный порок сердца,который требует оперативного лечения:или открытой операции на сердце,или через бедренную артерию (TAVI).

Требуется консультация кардиохирурга областного. Попасть к нему можно через леяащего кардиолога по м/ж или обратиться самостоятельно по полису ОМС. Доктор назначает обследования и предоставляет квоту.

Подскажите,есть одышка,потери сознания,боли в сердце?

Здравствуйте. Ничего такого нет. Он бегает потихоньку по утрам. Живет в деревне. Все работы во дворе делает сам. Но последние полгода стал чаще уставать

Принятый ответ

Значит порок скомпенсирован
Срочности в операции нет,но она обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, так как стеноз близок к тяжёлой степени, в такой ситуации обязательно хирургическое лечение, поскольку данный порок опасен развитием сердечной недостаточности, застоем в лёгких и возникновением болей по типу стенокардии.
Сейчас в современном мире есть малоинвазивнаые операции ( tavi), но конечно, объём операции обычн определяет хирург.
Скажите пожалуйста, боли в сердце не беспокоят? Курит?
Ещё не обращался к хирургу?