Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии, метронидазол — вопрос №2559377

Здравствуйте, сегодня 4 день пью метронидазол потому что в кале были найдены клострии токсин а и не обнаружен токсин клостридии б.
Подскажите пожалуйста с момента заболевания т.е. примерно 5-6 дней назад держалась температура 36.9.
На сегодня пью Энтерол, метронидазол 3 раза в день 500 и Тримедат с ганатолом, между лекарствами Полисорб.
И сегодня температура колеблется 36.9 - 37. Живот не болит, но урчание слышу периодически, кал может быть 2 раза в день как кашется , а может быть просто как слизь, а может и не быть за день.
Подскажите пожалуйста меня напрягает что температура на 4 день держится и даже стала 37.
Значит ли это что метронидазол не работает и нужен ванкомицин?
Или допивать метронидазол до конца и он ещё её собьёт.

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Температура 37 и 0, это нормальная температура. Ванкомицин на данный момент не нужен. Стул не должен быть частым. Допускается субфебрильная ( до 37,2 ) температура до конца лечения.
Клиент
Т.е. пока я пью 10 дней метронидазола температура может быть до 37,2?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, но без тенденции к повышению. Если по окончанию курса будет так же температура, тогда нужен будет контроль анализа.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а что легче переносится метронидазол или ванкомицин?
Просто метронидазол мне даёт пробочку в виде отсутствия аппетита и по вечерам тяжесть как после еды.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От тяжести рекомендовано Ганатон по 1 таблетке 3 раза в День до еды ( улучшение моторики желудка).
Менять на ванкомицин без надобности не рекомендую!
Клиент
Да я без врача не буду менять, просто переживаю на будущее
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Оба препарата могут вызывать тяжесть. Спасет Ганатон.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если температура поднимается выше 37,2
То нужно вызывать скорую или просто можно пойти к врачу по поводу дальнейших действий?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорую думаю не стоит с такой температурой вызывать. До 38,5 температуру сбивать не нужно. Планово обратится на осмотр к врачу.
Клиент
Подскажите, а слизь в кале и мягкий стул может оставаться и после метронидазола при выздоровление? Просто нужно будет пить пробиотики?
Клиент
Я имею ввиду какое-то время
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пробиотик обязательно надо. После лечени 10 дней Энтерол по 1 капсула 2 раза в день и строгая диета на месяц ( исключить молочку, свежие фрукты и соки, жирное, жареное). Стул постепенно восстановится!
Клиент
После энтерола больше пробиотики не нужны будут?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, он довольно сильный препарат и эффективный
Клиент
А подскажите пожалуйста, врач в поликлинике мне сказала сдавать повторный анализ кала на токсины сразу как закончу антибиотики. Не покажет ли он сложноподчинённй результат, и врач меня будет лечить без надобности
Клиент
Ложно положительный
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, такие анализы не бывают ложными. Они или есть или их нет. Не волнуйтесь.
Клиент
А если ли шанс вылечить их с первого раза метронидазолом?
Такие случаи вообще бывали?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно! Очень редко, когда с 1 раза не помогает.
Клиент
Подскажите пожалуйста, последний вопрос
А мне теперь при каждом сбое стула бояться что это они?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет!. Довольно редкое заболевание. Пролечитесь и забудете!
Клиент
Спасибо большое вам за ответы ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полисорб должен быть с разницей 2 часа с другими препаратами и соблюдение диеты.