Бугорки на языке

Уважаемые врачи. 6 месяцев назад у меня выявили впч на осмотре гинеколога, на половых губах кондиломы до 3 см. Спустя месяц я заметила на своём языке и языке мужа точно такие же бугорки не большие и 3 бугорка на корне языка. Врачи говорят что это не кандиломы, может воспаление слбннлц железы, вообщем не знаю что это. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото нужно. На корне языка в норме есть желобовидные сосочки, они больше по размеру, чем те, что располагаются на всем протяжении, многие пытаются предъявить их, как патологию, когда нечаянно замечают в зеркале

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Карина, ото прикреплено

Да, загрузились. Честно говоря, плохо видно, на первом фото как будто есть, но, похоже, свет так падает , так как на втором уже не видно. Но даже, если и есть, пока маленькая и не мешает, можно не трогать. А на корне языка там размытое фото, но если симметричные, то это нормальные желобовидные сосочки языка.

Принятый ответ

На мой взгляд и с нижней стороны из верхней стороны обычное строение языка. Никаких отклонений нет. Я ни разу не видела кондиломы или папилломы на языке. Они обычно там не растут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, в интернете посмотрите

Посмотрела. Я в своей жизни такого, не встречала но я в основном с детьми работаю. В вашем случае строение языка абсолютно не изменено. И никаких кондилом там пока нету. По поводу этого могу сказать уверенно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вас не беспокоят пузырьки/бугорки с внутренней стороны, то на это не стоит обращать внимание, это не является патологией или заболеванием. На корне языка могут быть воспалены , гипертрофированны вкусовые сосочки. Обратите внимание может быть вы употребляете слишком горячую пищу или слишком солёное, если курите, то и от этого тоже может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я переживаю что это могут быть кондиломы передавщиеся оральным сексом от мужа, ведь у него тоже самое. И если мы сейчас с половых органов удалим, потом могут снова появиться они опять из за орвльного секса. Мы не курим, горячее тоже не так часто едим.

Постарайтесь временно ограничить оральный секс. Либо обрабатывайте раствором Мирамистина. Эти бугорки на языке не похожи на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, это кондиломы?

Неееет!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. На кондиломы не похоже, визуально вариант нормы похоже на желобовидные сосочки

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото никаких отклонений от нормы нет,нормальное строение языка не накручивайте себя