Бугорок на слизистой нижней губы, малышка 2.5 месяца
Случайно обнаружила вот такой бугорок у дочери внутри нижней губы. С правой стороны большой, с левой еще есть маленькие. Фото прилагаю ниже. Что это может быть?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Прикрепила
Аделина, по бугорку похоже, что внутри может быть жидкость или больше похоже, что этот бугорок слизистый?
Ощущается твердым, больше слизистый, чем наполненный чем-то. Как будто возвышенность что ли
Нажимаю, ей не больно, 0 реакции
Принятый ответ
Картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать, а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается).
У детей такого возраста обычно рекомендуется наблюдение .
Спасибо!
Здравствуйте, Аделина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Фотография загрузилась. Скажите,пожалуйста, а на ощупь образование как пузырек с содержимым (жидкостью)?
Здравствуйте! Наощупь твердый, будто жидкости нет. Когда нажимаем, 0 реакции, боли нет
Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Возможно, ребенок травмировал губу игрушкой или каким-то другим предметом. По фото похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или ещё чем-то. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Чаще всего подобные кисты вскрываются самостоятельно. После этого слизистую оболочку губы рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% (водный раствор) в течение 3 дней.
Временно убрать игрушки, твердые предметы, которые могут дополнительно травмировать слизистую
Спасибо! Соску и бутылочку можно давать?
Да. Только стараться, чтобы соска не натирала именно то место, где бугорок. Периодически проверяют положение во рту.
Хорошо, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здоровья Вашей малышке🌺
Здравствуйте, Аделина!
Прекрасно понимаю ваши переживания за малыша! Самое главное не переживайте по этому поводу!
Скажите, там как будто жидкость?
Малыш на гв, ив? Соску сосет?
Ребенок капризный или нет?
Здравствуйте! По ощущениям нет жидкости, твердый, скорее как возвышение над слизистой какое-то. Мы на смешанном вскармливании, малышка активна, весела, соску сосет
По фото очень похоже на ретенционную кисту малой слюной железы, так бывает, когда забивается проток это железы. Возможно в результате небольшой травмы, соска, например. Ничего страшного в этом, у малышей иногда бывает такое.
Нужно ли что-то делать или это пройдет само?
Ничего не делать, она сама вскроется, наблюдать, чтобы не было рецидивов. После вскрытия можно обработать мирамистином, только НЕ ПШИКАТЬ, на ватную палочку, а потом на слизистую. Если будет рецидив, то необходимо обратиться к стоматологу на очный прием.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, нет ли ощущения, что данные образования заполнены прозрачной жидкостью?
Не наблюдали, как-то увеличиваются или уменьшаются в размерах?
Вызывает ли это болевую реакцию?
Здравствуйте! По ощущениям твердый, жидкости нет. Только сейчас заметила, про увеличение и уменьшение сказать не могу. Болевую реакцию не вызывает, малышка активная
Можно предположить кисты малых слюнных желез. Это кисты, которые образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь.
Чаще проходит самостоятельно.
В таком случае обычно рекомендуется исключить травматизацию в данной области, исключить твердые игрушки, которые могут травмировать слизистую. Можно оставить силиконовые.
Если в течении 2 недель не будет наблюдаться положительной динамики, то будет рекомендовано очно посетить детского стоматолога-хирурга.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу🙏
Здравствуйте!
По фото похоже на ретенционную кисту
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например игрушкой.
Малыша не беспокоит?
В размере не увеличивается?
Здравствуйте! Про размер, к сожалению, сказать не могу, только сейчас заметила
Да, похоже на кисту)
Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗