Гепатит С анализы
Добрый день. В прошлом муж переболел гепатитом С, был пролечен. Сейчас проходит чек-ап, сдает анализы. По собственной инициативе сдали анализ на наличие антител. Получили результат. Хотелось бы получить консультацию специалиста, как на положительный результат реагировать и что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После того как организм "встречается" с вирусом гепатита С формируются антитела (aHCV). Эти антитела положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. И не важно проходил человек лечение или нет. Это просто факт встречи.
После пройденного лечения рекомендуют на будущее aHCV уже не сдавать, так как данный маркер информативности уже представлять не будет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный. Достаточно 1 раз в год.
В таких ситуациях сдают ПЦР РНК HCV качественный, отрицательный результат будет означать что лечение пройдено успешно, человек здоров, никого заразить не может, лечение никакое не требуется.
Инна Сергеевна, подскажите по-ста, в анализах есть показатель Ag HCV ядерный антиген вируса гепатита C-он не обнаружен. Что это значит?
С практической точки зрения ничего не значит. После перенесенного гепатита С антитела никакой информативности не представляют.
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили гепатит С. Чтобы сказать об активности процесса можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С. При результате данного анализа не обнаружено, можно сказать что гепатит С не активен (можно жить обычной жизнью) и показаний для лечения гепатита С нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявлены антитела к вирусу гепатита С, это не сам вирус а иммунитет к нему. Они так и будут положительные. Это не означает наличие заболевания. Если после лечения ПЦР тест на вирус был отрицательный то делать ничего не нужно.