Дегу не ест не пьет
Здравствуйте, мальчик дегу , возраст 4 года, два дня назад ему резко поплохело, не ест не пьет , очень слабый, походка шатающая, развели кашицу из прессованного сена и воды даем второй день, результата не приносит. К ветеринару не возили , их нет. Чем мы можем помочь малышу и что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы не специфичны и могут быть при любых заболеваниях, необходим очный приём ветеринарного ратолога, для проведения осмотра и диагностики, скорее всего необходимы будут капельница для нормализации водно-электролитного баланса + симптоматическая терапия, по готовности диагностики корректировка терапии и рекомендаций.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ, рентген, осмотр ротовой полости.
Виктория, У нас нет ветеринаров ратологов
Хотя бы к просто ветеринару или в ближайший населённый пункт где имеется возможность проведения приёма экзотических видов животных. Что бы осуществить диагностику и осмотр. Лечение должно на что-то опираться, хотя бы на предположение по осмотру или минимальной диагностики. Невозможно корректно назначить лечение "пальцем в небо"
Виктория, К сожалению у нас нет таких, в обычной клинике не лечат и говорят просто сходите и купите нового
Без ветврача желающего помочь вам и вашему питомцу вы не получите адекватной мед. Помощи. Если нет в вашем населенном пункте, ищите в ближайшем
Принятый ответ
Здравствуйте. Без очного осмотра единственное, что можно рекомендовать- снизить обезвоживание при помощи подкожного введения теплого раствора электролита ( натрия хлорид 0,9% или раствор Рингера) по 2-2,5 мл каждые 3 часа. если зверёк в основном лежит, можно греть его при помощи теплой грелки, тк в таком состоянии у грызунов часто критически снижается температура тела. И продолжать кормить принудительно.
Специфическое лечение можно будет назначить после осмотра и дополнительных исследований.