Ребёнок 3,6 года мало ест

Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребёнок 3,6 года не кушает, а точнее может поесть, но максимально мало иногда 1-5 ложек и все. В садике сказали ест только хлеб и чай и это за весь день. Завтракает утром кашей из бутылки, отучали, но надо было давать лекарство и снова привык к ней.Весером тоже не заставить поесть.Очень избирателен в еде. Не знаю уже что и делать(((

Нет
26 лет
16 Января ·Просмотров: 605·Виктория, Белозёрск

Здравствуйте! Если ребёнок развивается в рамках нормы , то причина такого пищевого поведения может крыться в 2 причинах:
1. Анемия , зубы могут болеть , слабость мышц речевого аппарата, из-за этого трудно жевать+ проблемы по гастроэнтерологии
2. Психологическая. Если ребёнок до сих пор ест из бутылки , он будет выбирать бутылку и отказываться от обычной пищи. Бутылку лучше убирать, тк это чревато слабостью мышц , бутылочным кариесом, к сожалению. Ребёнку будет труднее перейти на твердую пищу. Есть вместе за столом , привлекать к готовке ребёнка , к сервировке еды и тд. И со временем питание наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, в целом он ел ,но в последнее время перестал.У него это переодически бывает.С бутылкой согласна,буду убирать однозначно.
Кариес есть ,но на зубы не жалуется,говорит он хорошо и понимает что болит.Твердую пищу тоже хорошо ест.Просто не понимаю ,как расширить его меню,если он с психами отказывается 😔

Виктория , это нормальны история , что у деток до 7 лет ограниченный рацион , есть любимые продукты и чаще это макароны , хлеб , сосиски и тд. Так же лучше минимизировать сладкое , быстрые углеводы , перерыв между пищей делать побольше , чтобы ребёнок был голодным перед едой. На тарелке разная пища - что поел , то поел

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Николаевна, то есть рацион может восстановиться со временем? Хотелось бы, чтоб он правильно питался. И боюсь что так и останется потом малоежкой ((.Сладкое он мало ест, чаще ему нравится открывать конфеты и отдаёт мне пробует не всё тоже.

Виктория , конечно , перерастет! Это частая история у деток. Сейчас важно лишь пробовать давать разнообразную пищу и не заставлять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дай бы бог!Я просто очень переживаю по этому поводу

Принятый ответ

Виктория , обязательно все наладится ! Главное этому поспособствовать! Не кормить ради того «лишь бы поел». Потому что многие мамы сразу соглашаются кормить только сосиски , булочки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо))

Здравствуйте. Очень важно снять тревогу вокруг самого процесса еды. Потому что чем больше мы заставляем, тем сильнее сопротивление... Ребенок в этом возрасте контролирует мир именно через тарелку. Попробуйте неделю просто не предлагать и не напоминать о еде. Пусть его организм вспомнит чувство голода. Положите еду на стол и занимайтесь своими делами. Убрав борьбу, Вы убираете повод для протеста!Вечером тоже не заставляйте поест. Сейчас еда стала полем битвы, а нужно сделать ее нейтральной территорией. Уберите бутылку с кашкой утром, предложив ту же кашу в тарелке. Скажите, что бутылочка потерялась. Будет сложно один два дня, но иначе не выйти из замкнутого круга(( Избирательность усугубляется нашим вниманием к ней. Позвольте ему есть тот самый хлеб, но рядом на тарелке кладите кусочек сыра или ложку его любимого пюре. Без комментариев. Глядя на Ваше спокойствие, он может начать проявлять интерес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

С характером у нас проблемы и он хорошо это показывает.В плане еды тоже самое , я стараюсь не заставлять ,но и он ест только то что ему надо(сушки,хлеб,печенье и т.д)
Может и нормально поесть ,но это раз в день….

Принятый ответ

Характер тут ни при чём, это его способ сказать что-то важное. Когда он ест сушки и хлеб, пробовали просто садиться рядом с обычной едой, не предлагая ему? Без взглядов и комментариев. Иногда своё упрямство они теряют, когда не за кем упираться. Главное выдержать этот момент и не сорваться на уговоры. Раз в день нормально это уже хороший сигнал!! Значит, организм справляется. А давление только закрепляет сценарий. Попробуйте полную неделю игнора к его выбору еды, только предлагая общий стол. Результат может удивить. Держитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Пробовала ,никак не хочет(
Спасибо,будем пробовать

Здравствуйте!
ребенок ел так всегда? или после какого то периода стал плохо кушать? Может после болезни?
Кашу с бутылкой лучше убирать, Ребенку в таком возрасте нудна пища кусочками, для работы жевательных мышц, для насыщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,вообще да,всегда ел избирательно ,были моменты когда ел хорошо,но опять же ,чем старше,тем больше смотрит в тарелку и если ему не нравится соответственно в рот не возьмет.Болеем мы сейчас очень редко.Крайний раз был в октябре на больничном по ротовирусу

С мультиками не кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да,так и кушаем только

Принятый ответ

Пока есть мультики, пищевого интереса не будет. Ребенок будет просто автоматически открывать рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Это я понимаю,но не знаю как отучить теперь (

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. С гастроэнтерологом консультировались касаемо этого? Исключали дефициты? Как в целом развит ребенок? Разговаривает? Из бутылки много съедает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,т.к в нашем городе нет врачей более узкого профиля мы никуда пока не ходили по этому поводу.Были обращения к неврологу по поводу поведения и т.д
К психологу тоже самое ,но и про еду я тоже говорила
Ребенок развивается хорошо,говорит тоже ,иногда на своем но это редко в целом у него понятная речь и умеет ставить свои границы.Целую бутылку получается ест ,кашу которая заваривать надо нестле шагайка

За день съедает одну бутылку каши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Утром ,потом получает идет в сад,как я думала он там ест.Потом спрашиваю его он говорит ел булку с чаем.Узнаю от нянечки что так и есть оказывается…Честно говоря я думала он врет ,бывает у него такое.
Дома он может после садика покушать то что ему предложу ,но опять же не сразу и затянуться это на долго может .Кго предпочтения это игры и больше ничего,вечером перед сном снова каша и на сон

А если в сад не идет что ест в течении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То что мы едим ,только либо 2-3 ложки,либо поест нормально,в частых случаях отказыв вообще
Перекусы сушками и печеньем его устраивают….

Принятый ответ

На патологию нервной системы по описанию не похоже, в первую очень важно исключить дефициты и проконсультироваться с гастроэнтерологом а от этого отталкиваться. касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно для улучшения обменных процессов назначают витамин д, омега 3, еще используют Элькар но он может перевозбуждать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо,будем проверять,спам большое😌