Ребёнок 3,6 года мало ест
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребёнок 3,6 года не кушает, а точнее может поесть, но максимально мало иногда 1-5 ложек и все. В садике сказали ест только хлеб и чай и это за весь день. Завтракает утром кашей из бутылки, отучали, но надо было давать лекарство и снова привык к ней.Весером тоже не заставить поесть.Очень избирателен в еде. Не знаю уже что и делать(((
Здравствуйте! Если ребёнок развивается в рамках нормы , то причина такого пищевого поведения может крыться в 2 причинах:
1. Анемия , зубы могут болеть , слабость мышц речевого аппарата, из-за этого трудно жевать+ проблемы по гастроэнтерологии
2. Психологическая. Если ребёнок до сих пор ест из бутылки , он будет выбирать бутылку и отказываться от обычной пищи. Бутылку лучше убирать, тк это чревато слабостью мышц , бутылочным кариесом, к сожалению. Ребёнку будет труднее перейти на твердую пищу. Есть вместе за столом , привлекать к готовке ребёнка , к сервировке еды и тд. И со временем питание наладится
Здравствуйте, в целом он ел ,но в последнее время перестал.У него это переодически бывает.С бутылкой согласна,буду убирать однозначно.
Кариес есть ,но на зубы не жалуется,говорит он хорошо и понимает что болит.Твердую пищу тоже хорошо ест.Просто не понимаю ,как расширить его меню,если он с психами отказывается 😔
Виктория , это нормальны история , что у деток до 7 лет ограниченный рацион , есть любимые продукты и чаще это макароны , хлеб , сосиски и тд. Так же лучше минимизировать сладкое , быстрые углеводы , перерыв между пищей делать побольше , чтобы ребёнок был голодным перед едой. На тарелке разная пища - что поел , то поел
Алина Николаевна, то есть рацион может восстановиться со временем? Хотелось бы, чтоб он правильно питался. И боюсь что так и останется потом малоежкой ((.Сладкое он мало ест, чаще ему нравится открывать конфеты и отдаёт мне пробует не всё тоже.
Виктория , конечно , перерастет! Это частая история у деток. Сейчас важно лишь пробовать давать разнообразную пищу и не заставлять!
Дай бы бог!Я просто очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Виктория , обязательно все наладится ! Главное этому поспособствовать! Не кормить ради того «лишь бы поел». Потому что многие мамы сразу соглашаются кормить только сосиски , булочки и тд
Спасибо))
Здравствуйте. Очень важно снять тревогу вокруг самого процесса еды. Потому что чем больше мы заставляем, тем сильнее сопротивление... Ребенок в этом возрасте контролирует мир именно через тарелку. Попробуйте неделю просто не предлагать и не напоминать о еде. Пусть его организм вспомнит чувство голода. Положите еду на стол и занимайтесь своими делами. Убрав борьбу, Вы убираете повод для протеста!Вечером тоже не заставляйте поест. Сейчас еда стала полем битвы, а нужно сделать ее нейтральной территорией. Уберите бутылку с кашкой утром, предложив ту же кашу в тарелке. Скажите, что бутылочка потерялась. Будет сложно один два дня, но иначе не выйти из замкнутого круга(( Избирательность усугубляется нашим вниманием к ней. Позвольте ему есть тот самый хлеб, но рядом на тарелке кладите кусочек сыра или ложку его любимого пюре. Без комментариев. Глядя на Ваше спокойствие, он может начать проявлять интерес.
С характером у нас проблемы и он хорошо это показывает.В плане еды тоже самое , я стараюсь не заставлять ,но и он ест только то что ему надо(сушки,хлеб,печенье и т.д)
Может и нормально поесть ,но это раз в день….
Принятый ответ
Характер тут ни при чём, это его способ сказать что-то важное. Когда он ест сушки и хлеб, пробовали просто садиться рядом с обычной едой, не предлагая ему? Без взглядов и комментариев. Иногда своё упрямство они теряют, когда не за кем упираться. Главное выдержать этот момент и не сорваться на уговоры. Раз в день нормально это уже хороший сигнал!! Значит, организм справляется. А давление только закрепляет сценарий. Попробуйте полную неделю игнора к его выбору еды, только предлагая общий стол. Результат может удивить. Держитесь!
Пробовала ,никак не хочет(
Спасибо,будем пробовать
Здравствуйте!
ребенок ел так всегда? или после какого то периода стал плохо кушать? Может после болезни?
Кашу с бутылкой лучше убирать, Ребенку в таком возрасте нудна пища кусочками, для работы жевательных мышц, для насыщения.
Здравствуйте,вообще да,всегда ел избирательно ,были моменты когда ел хорошо,но опять же ,чем старше,тем больше смотрит в тарелку и если ему не нравится соответственно в рот не возьмет.Болеем мы сейчас очень редко.Крайний раз был в октябре на больничном по ротовирусу
С мультиками не кушает ?
Да,так и кушаем только
Принятый ответ
Пока есть мультики, пищевого интереса не будет. Ребенок будет просто автоматически открывать рот
Это я понимаю,но не знаю как отучить теперь (
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. С гастроэнтерологом консультировались касаемо этого? Исключали дефициты? Как в целом развит ребенок? Разговаривает? Из бутылки много съедает?
Здравствуйте,т.к в нашем городе нет врачей более узкого профиля мы никуда пока не ходили по этому поводу.Были обращения к неврологу по поводу поведения и т.д
К психологу тоже самое ,но и про еду я тоже говорила
Ребенок развивается хорошо,говорит тоже ,иногда на своем но это редко в целом у него понятная речь и умеет ставить свои границы.Целую бутылку получается ест ,кашу которая заваривать надо нестле шагайка
За день съедает одну бутылку каши?
Утром ,потом получает идет в сад,как я думала он там ест.Потом спрашиваю его он говорит ел булку с чаем.Узнаю от нянечки что так и есть оказывается…Честно говоря я думала он врет ,бывает у него такое.
Дома он может после садика покушать то что ему предложу ,но опять же не сразу и затянуться это на долго может .Кго предпочтения это игры и больше ничего,вечером перед сном снова каша и на сон
А если в сад не идет что ест в течении дня?
То что мы едим ,только либо 2-3 ложки,либо поест нормально,в частых случаях отказыв вообще
Перекусы сушками и печеньем его устраивают….
Принятый ответ
На патологию нервной системы по описанию не похоже, в первую очень важно исключить дефициты и проконсультироваться с гастроэнтерологом а от этого отталкиваться. касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно для улучшения обменных процессов назначают витамин д, омега 3, еще используют Элькар но он может перевозбуждать.
Хорошо,будем проверять,спам большое😌