Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 3 недельного — вопрос №2321472

Здравствуйте, мы родились 10.07 путём КС, молоко пропало после роддома. Сразу начали кормить смесью Нан опти про. Через несколько дней начались запоры. Кормим уже три недели, вес набираем, срыгивания не частые, бывают фонтаном, но это скорее всего от перекорма. Но волнует то, что не проходят запоры, какаем раз в сутки твердыми калом. Ребёнок тужится и постоянно беспокоит животик, возможно колики, переодически похныкивает и тужится, животик напряжен. Кал жёлтый, твердый, без примесей. От педиатра толкового не слышем, Может ли это быть от того что смесь не подходит? Пытались пить нан тройной комфорт, не помогает. Стоит ли поменять смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ребенка водичкой допаиваете? Деткам на ИВ обязательно нужно давать воду 30 мл/кг в течение дня для профилактики запоров. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, водичкой допаиваем. Но кал по прежнему остаётся твердый. Анализы врач сказала будем сдавать как исполнится месяц

Педиатр, Нефролог
Анализы в можно сдать и сейчас. Прожилок крови в стуле ребенка не бывает?
Клиент
Елена Анатольевна, нет, стул без каких либо примесей, жёлтый. Первые выходят твёрдые, затем жиже под конец
Педиатр, Нефролог
Рекомендую провести курс лечения препаратом Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней, он облегчает становление микрофлору и нормализует перистальтику
Клиент
Елена Анатольевна, может ли это быть от неправильно подобранной смеси?
Педиатр, Нефролог
Нужна копрограмма, чтобы оценить пищеварение ребенка. Да, смесь, в случае, если она не подходит ребенку, может быть причиной. Но частая смена смеси вредит ещё больше. Вслепую подбирать смесь нецелесообразно, иногда достаточно в каждое кормление давать небольшой объем кисло-молочной смеси из той же линейки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сдайте копрограмму, кал на углеводы, скрытую кровь, белок, не надо ждать месяц. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения. Рекомендую пробиотик Био-гая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, это допустимо

Менять смесь не нужно

Во избежание задержки стула, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нет, это не признак того, что смесь не подходит и менять ее не нужно.
Стул на ив может быть до 1раза в 5 дней, если он на выходе мягкий.