Консультация педиатра /

Переход со смеси нан гипоаллергенный на нан 3 комфорт — вопрос №2797662

На 08.01.25 возраст ребёнка 10 дней. С роддома из-за нехватки молока ввели нан гипоаллергенный 30 мл на раз. Начала прибавлять в весе. Дома докорм продолжили, но ещё с роддома перестала сама какать. Через 4 дня поставила микроклизму- сходила по-большому, цветы и консистенции в норме. В животике периодически урчит, газы отходят регулярно. И так провожает до сих пор. Перевела на смесь нан 3 комфорт, но забыла про плавный переход и в 1 день начала давать взамен 1-ой смеси. За день бутылочку с новой смесью дала 5 раз по 30 мл. Сейчас есть смысл в плавном переходе на другую смесь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Неспецифический язвеннный колит

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок и на ГВ, и на смеси? Или только смесь?
Сейчас разовый объем кормления какой у малыша?и какой интервал между кормлением соблюдаете?
Малыш с как с весом родился и сколько весит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
На смешанном вскармливании. Родилась с весом 3300. Сначала даю груди, потом даю смесь 30 мл. Интервал примерно 2-2,5 часа.

Педиатр
Тогда я думаю, что постепенно нужно уходить постепенно со смеси, оставляя только грудное вскармливание.
Примерно разовый объем кормления сейчас составляет 80-85 мл. Это если интервал между кормлением 3ч. Но на ГВ кормление по требованию.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Уже нет смысла в плановом переходе
Общий объем кормления у вас 30 мл- он маленький
Ребенок должен хорошо отреагировать

Обычно рекомендуется постепенный переход по 10-15 мл

У вас уже должна установиться лактация и постепенно нужно уходить от докорма смесью
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!!!!
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Педиатр
Добрый день.
Уже нет смысла в плавном переходе, продолжайте так же докорм.
Скоро лактация установится и можно постепенно смесь убирать. При условии стабильного набора веса.
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Плавный переход уже не нужен.
Для повышения лактации рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди, докорм смесью только после прикладывания к груди.

Стул может отсутствовать до 5 дней, если он не плотный, нет выраженного беспокойства ребёнка.
Помогать ребёнку можно позой высаживания, в которой ребёнку будет легче сходить в туалет и выпустить скопившиеся газы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алёна.

Нет, уже не нужно делать плавный переход на смесь. В принципе на ваш возраст и вес объем кормления не большой, поэтому адаптация к смеси должна пройти легче.

При смене смеси может изменится характер стула (частота, консистенция, цвет) +возможно появится дискомфорт в животике.

Для стимуляции лактации также рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Контрастный душ и массаж груди
Сцеживайте молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавляйте на следующее кормление
Утром с 4 до 6 прикладывайте чаще, так как это промежуток активного пролактина-горомона лактации
Лактация уже установилась, поэтому постепенно можно уходить от смеси на полное гв и продолжать рекомендации по по стимуляции лактации.

Кал на СВ может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней при условии, что он выходит мягкий.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо ?