Образования на ладони
Здравствуйте!Месяц или полтора назад я нечаянно обнаружила шишечку на левой ладони - появилось непонятное образование по форме как шарик, оно плотное, как-будто косточка выпирает, не болит. Через некоторое время на другой (правой) ладони между двумя поперечными линиями образовался выпирающий валик, плотный на ощупь, с одной стороны немного болезненно на него нажимать.Что это может быть? Это точно не мозоли.
Татьяна, доброе утро.
Специальность не моя, но коль уж никто не отвечает, скажу свое мнение.
"Шарики" на кистях обычно оказываются гигромами - это киста со скоплением синовиальной жидкости.
Но они обычно бывают на тыльной поверхности.
Сделаете УЗИ и сходите к ортопеду.
По описанию похоже на контрактуру Дюпюитрена - заболевание, сопровождающееся рубцовым изменением ладонного апоневроза. Лечиться оперативно, рубцов изменённый ладонный апоневроза иссекается.
Принятый ответ
Контрактура Дюпюитрена - на правой руке. На левой по описанию похоже на сухожильный ганглий, тоже лечится оперативно.