Сухая кожа

Сухая кожа на руках, на пальцах трещины , на ладонях как будто маленькие порезы, несколько лет, не помогают не заживляющие мази, не крема увлажняющие, и зимой и летом круглый год

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Каков характер вашей работы?Возможно имеет место контакт с агрессивными веществами. В вашем случае можно рекомендовать к использованию жидкость для рук(нашатырно-глицериновый спирт)2-3 раза в день,утром -за 10-15 минут до выхода на улицу,после мытья рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже грешил на работу, но у других коллег все в порядке

Господь создал всех разными,реакция на агрессивные вещества тоже разная.Имеет смысл начать проведение терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для более точного понимания Вашей ситуации необходимо собрать анамнез:

1. Контакт с бытовой химией: Как часто и с какими средствами Вы контактируете в повседневной жизни? Используете ли Вы защитные перчатки?

2. Профессиональная деятельность: Связана ли Ваша работа с частым использованием антисептиков, ношением латексных перчаток или воздействием агрессивных веществ? Длительное воздействие таких факторов может нарушать эпидермальный барьер и провоцировать хронический контактный дерматит.

3. Сопутствующие заболевания: Имеются ли у Вас хронические заболевания, такие как заболевания кишечника (например, язвенный колит), железодефицитная анемия или гипотиреоз? Эти состояния могут усугублять проблемы с кожей.

4. Ранее использованные средства: Перечислите, какие лечебные и уходовые средства для рук Вы применяли ранее. Это поможет оценить их эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1) кроме средств для умывания практически ничего
2) перчатки нет, антисептик уже не насиол со времён ковида
3)как таковых ничего нет, ну вот последнее время думаю проверить щитовидную
4)практически любые увлажняющие крема, заживляющие всякие на подобие пантенола

Если текущие уходовы средства не помогают, то стоит их заменить. Например, на ночь можно использовать мазь радевит, хорошо под полиэтиленовый пакет для создания окклюзионного эффекта. В течение дня чередовать бальзам Липобейз или крем Белобаза (без цинка) с 100% натуральным органическим ланолином. Ланолин в чистом виде найти в аптеках сложно, поэтому мои пациенты чаще приобретают его на интернет-площадках.

Руки следует мыть без мыла, так как оно представляет собой щелочь, которая разрушает эпидермальный барьер и усиливает сухость кожи. Вместо мыла можно использовать любые детские гели для мытья с нейтральным pH (от 0+), либо специализированные средства, такие как гель лакри или гель Липобейз.

Дополнительно можно пройти обследование:

ТТГ, свободные Т3 и Т4,

общий анализ крови,

ферритин, сывороточное железо,

щелочная фосфатаза, билирубин (прямой и общий), ГГТ.

При наличии жалоб на работу желудочно-кишечного тракта, включая нарушение стула, имеет смысл сдать анализ на кальпротектин (маркер воспаления) и сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние желчевыводящих путей. При выявленных отклонениях рекомендуется консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь уродерм на регулярной основе 3-5 р в день
Пить воды достаточно по весу в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит проверить дефицитные состояние в организме ?

Ферритин,вит д,медь,цинк,вит группы в и тд

Принятый ответ

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем увлажнять кожу постоянно , крема с мочевиной 10-15%

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит. В лечении самое важное это выявить и устранить провоцирующий фактор - частый контакт с водой, химическими веществами, спиртсодержащими средствами, антисептиками и т.д
В обострение используйте крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, далее можно перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день 2 месяца. Увлажнение постоянно, независимо от состояния кожи(липобейз, сенсадерм, адмера).
Проверьте уровень железа, витамина Д

Здравствуйте.
Профессиональный дерматит.
Сложно будет справиться, если будете продолжать контактировать с химическими средствами.
Необходимо исключить контакт с химическими средствами.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
На ночь под ХБ перчатки.
Далее перейти на Радевит мазь 2 раза в день 14 дней.
На ночь Ланолин крем длительно.
Пропить витамин Д по 5 тысяч единиц утром три месяца назад.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц
Витамин Е вечером, 100 мг один месяц.

Сдать кровь общий и биохимия, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина.