Сыпь, температура, удаление зуба мудрости, диарея
Здравствуйте. В понедельник 22.09 высыпала аллергия на животе и спине (это уже не первый раз, спонтанная крапивница). Накануне ела арбуз, связываю с ним. Выпила супрастин. В этот же день 22.09 удалила зуб мудрости снизу. Анестезия отходила 6 часов. Отека не было, только небольшая боль. Выпила Зодак 20 капель. Сегодня 23.09 почувствовала ломоту в ногах, температуры не было, к обеду поднялась до 37.6 и был эпизод жидкого стула после еды, выпила смектит, в течение 3 часов температура опустилась до 37, к вечеру снова поднялась до 37.6 и снова эпизод жидкого стула (интервал 6 часов) после ужина. Начала пить адиарин. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Зуб мудрости не болит, не опух, практически не беспокоит.
Здравствуйте. После удаления зуба, тем более такого сложного как восьмёрка - рекомендовал бы щадящий режим, сырые овощи-фрукты и ягоды пока не кушать. Смекту приняли - сделали правильно, Адиарин - тоже поддерживаю, сейчас главное щадящая диета, кушать аккуратно и главное не потерять сгусток, который закрывает ранку чтобы не провоцировать сухой альвеолит. Ломота, температура, диарея ,высыпание - так может проявляться вирусная инфекция. Есть комплексный препарат Анти-флу содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо. Как считаете, стоит ли пойти сдать ОАК, чтобы понять вирусная ли инфекция?
Да ,конечно, в таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила результаы анализов. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
посмотрел, признаки перенесенной вирусной инфекции
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Складывается впечатление, что данные состояния не связаны. Описанные симптомы встречаются при вирусной инфекции, токсикоинфекции. Осложнения, связанные с удалением восьмёрки, обычно выглядят по-другому.
При таких симптомах я своим пациентам назначаю Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Препарат помогает восстановить микробиоту и нормализовать стул. Он обладает доказанной эффективностью,в отличие от других пробиотиков
Прием сорбента и адиарина также оптимален.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо. Как считаете, стоит ли пойти сдать ОАК, чтобы понять вирусная ли инфекция?
Здравствуйте ещё раз, если есть возможность, то не помешает! Однако в таких случаях не обязательно, если нет ухудшения и симптомы постепенно регрессируют
Здравствуйте
По фото трудно оценить, похоже на крапивницу, в таких случаях рекомендуется принимать антигистаминные препараты, например Зодак , то что вы уже принимаете , только ежедневно
По поводу температуры, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб, для начала рекомендуется принимать симптоматичное лечение , при диарее Смекта, при тошноте Церукал, при болях в животе Дротаверин ,Регидрон при диарее, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр
Здравствуйте
По описанным симптомам признаки вирусной инфекции
В данном случае необходимо начать прием
Энтерол 1 капс 2 рд
Полисорб
Энтерофурил 1 таб 4 рд 5 дней
При высокой температуре ибупрофен или ибуклин
Обильное питье
Соблюдать диету
Так же необходимо сдать анализ крови Оак , с реактивный белок , соэ)
Биохимия крови ( Алт Аст креатинин мочевина , мочевая кислота , щелочная фосфотаза , ггтп ,)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее данные жалобы связаны не с удалением зуба мудрости, а с инфекцией, для уточнения этиологии рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ
По поводу аллергии рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например Цетрин 10 мг день
По диарее рекомендуется лечение симптоматическое - прием сорбента потом сорб 1 ст л или Смекта 1 пак 3 раза в день при наличии симптоматики с неустойчивым стулом
При отсудинамикаи рекомендуется сдать анализы, указанные выше, начать прием Энтерофурил 200 мг 4 р сутки
+ соблюдение щадящего питания
Александра Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила результаы анализов. Посмотрите, пожалуйста