Расшифровка анализов
Здравствуйте, решила для себя сделать анализы. Помогите пожалуйста расшифровать.Очень переживаю, что они не в норме
Здравствуйте. Смотрю результаты,отвечу
Какой у Вас рост и весс? Какие хронические заболевания имеете? Нет ли у Вас сахарного диабета, следите ли за уровнем артериального давления?
Дарья Юрьевна, здравствуйте. Рост 165, вес 66 кг. Хронических заболеваний нет
Дарья Юрьевна, сахар в норме
По какой причине решили сдать анализы на липидный спектр?
Дарья Юрьевна, я планирую беременеть. У меня проблемы с кровью. С первым ребёнком была на больших дозах клексана и т.д. Вот врач сказала сдать анализы, перед планированием. У меня тромбофилия. Гипергомоцистопения
Если есть еще анализы,прикрепите,интересуют ОАК,биохимия.
По данным липидограммы у Вас повышен уровень холестерина ,ЛПНП, в этом опасность по развитию атеросклероза. Учитывая молодой возраст и отсутствие сопутствующих заболеваний, я рекомендую ВАМ УЗИ сосудов головы и шеи дополнительно сделать. Если не делали биохимию крови, то тоже обязательно чтобы посмтореть как работают печень и почки ( нужно сдать общий белок, ГГТП, СРБ, ЛДГ, ЩФ - в биохимии нет)и сделать УЗИ брюшной полости. После обследования уже можно будет думать о назнчаении статинов,сейчас не надо.
Сейчас: диета со сниженным содержанием углеводов и жиров, больше овощей,белка, вода 1.5 л в сутки. из препаратов:
ОМАКОР 1000 мг по 1 капс 2 раза в день 2 месяца,затем контроль липидограммы
Дарья Юрьевна, анализы прикрепила
Принятый ответ
Да, я увидела, я ВАМ дописала,чего не хватает
Дарья Юрьевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышен общий холестерин, ЛПНП это плохой холестерин, повышенный уровень может привести к атеросклерозу. Повышение гомоцистеина указывает на риск атеросклероза.
Необходимо дообследование: УЗИ БЦА на предмет бляшек(при наличии бляшек свыше 25 процентов показаны статины), УЗИ ОБП, б/х крови: общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, чтобы проверить функцию печени и желчевыводящих путей, ТТГ, Т4св, чтобы посмотреть функцию щитовидной железы
Пока для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1раз в день-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Через 2-3месяца контроль липидограммы
Оксана Викторовна, спасибо большое ?
Здравствуйте.
Вы не сдавали общий анализ крови и СРБ?
Если сдавали, то прикрепит пожалуйста эти анализы к вопросу.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Повышение холестерина может быть обусловлено инфекцией, нарушением оттока желчи, не рациональным питанием.
По результатам анализов инфекции - нет.
Для уточнения нарушения оттока желчи - анализ крови на билирубин прямой и общий, УЗИ печени и желчного пузыря.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
С точки зрения современной медицины уровень гомоцистеина в крови может повышаться по многочисленным причинам - генетические факторы, витаминодефицитные состояния – особенно недостаток фолиевой кислоты и витаминов B6, B12, B1.
Ведущая причина высокого гомоцистеина - мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы, который ответственен за превращение гомоцистеина, поэтому смысл обращать на данный параметр стоит только после генетического исследования исключающего данную мутацию.
Касательно дефицитов витаминов - с ними нужно бороться независимо от уровня гомоцистеина.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Повышен уровень холестерина, рекомендую аторвастатин 20 мг после ужина на 2 мес
Омега 3 утром на 3 мес
Придерживайтесь средиземноморской диеты
Липидограмму повторить через 2 мес
Димитрий Витальевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Повышение уровня гомоцистеина.
Повышен риск атеросклеротических изменений.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
При наличии атеросклеротических изменений принимайте розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца контроль алт,аст и липидограммы.
Хайшат Нарзановна, спасибо большое ?