Спазм в горле, ком, сдавленность
Добрый день, со вчерашнего дня чувство сдавленности и кома в горле, будто спазм мышц горла, очень неприятные ощущение, иногда кажется, что задохнусь. Голос стал более осипшим. Горло не болит, недавно будто прибаливала немного, но не разболелась. О себе: мигрень с детства, гастрит пару лет назад на гастроскопии+рефлюкс, узи внутренних органов летом-норма,мрт головы пару лет назад с сосудами-норма, узи артерий шей-норма, вен ног-норма, а вот ферритин 3, железо 5.(от капельниц мне плохо) На 2/3 день очень обильных месячных стало подниматься давление 150/100 (давление в другие дни 120/80), иногда бывают панические атаки и в целом я очень тревожных человек. Но вот такое с горлом -это впервые(((раньше было что-то похожее, но быстро проходило. Посоветуйте к какому врачу обратиться и что это вообще может быть такое. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
описанные ощущения наиболее типичны для сочетания функционального спазма мышц глотки тот же глобус-синдром или ларингофарингеального рефлюкса и тревожно-вегетативной реакции. Ком «в горле», чувство сдавленности и «нехватки воздуха» без боли и температуры, осиплость голоса, усиление симптомов на фоне тревоги и гормональных колебаний во время менструации это частая картина при рефлюксе и тревожных расстройствах. Осиплость также может быть проявлением раздражения голосовых связок кислым содержимым желудка. Выраженный дефицит железа может усиливать мышечную слабость, вегетативные реакции и ощущение «кома». Повышение давления и ощущение удушья нередко носят реактивный характер при панических атаках.
В первую очередь рекомендуется обратиться к ЛОР-врачу исключить ларингит, отёк, узлы, парез связок и гастроэнтерологу для оценки активности рефлюкса, коррекция терапии .Также целесообразна консультация невролога или психотерапевта при наличии тревоги и панических атак. Коррекция железодефицита обязательна
Принятый ответ
Здравствуйте. Крайне низкий ферритин! Мигрень и плохое самочувствие, ком и др проявления - в первую очередь по причине тканевой гипоксии. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 40, лучше 60. Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза. Если плохое самочувствие от капельниц, то умееньшить скорость введения. Дополнительно вносят вклад другие причины: Чувство кома/сдавленности в горле, часто связано с рефлюксом, стрессом, тревогой или спазмом верхних глоточных мышц. Ларингит / отёк голосовых складок (вирусный, травматический или связанный с рефлюксом) объясняет осиплость голоса. Пароксизмальное сокращение/спазм надгортанника или спазм верхнего пищеводного сфинктера. Параллельно парадоксальная двигательная дисфункция голосовых складок при которой кажется, что задохнусь, особенно при волнении. Ларингеальный рефлюкс - очень вероятен при истории гастрита/рефлюкса и осиплости. Аллергическая/анафилактическая реакция или отёк Квинке если есть нарастание отёка, зуд, высыпания, затруднённое дыхание. Неврологические причины (реже) локализованный спазм или парез мышц глотки. Повышение давления - организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей килородом, который доставляется в клетки только железом, а его депонирует ферритин которого крайне мало- от этого повышается и давление и пульс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ком в горле - один из распространенных симптомов высокой тревожности , частых переживаний, панических атак. Связано это с тем, что на фоне стресса напрягаются мышцы шеи и гортани и возникает этот характерный симптом. В подобных ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом, возможно с психотерапевтом, если уровень тревоги очень высокий. До очной консультации специалиста самостоятельно дома можно проводить дыхательные практики (дыхание по квадрату), релаксацию по Джекобсону; принимать препараты магния (Магне В6, магнерот).
Низкий Ферритин приводит к гипоксии основных органов - легкие, сердце, головной мозг, что может быть причиной усугубления состояния.
Принимаете ли Вы таблетированные формы железа ?
Принятый ответ
Яна , здравствуйте
По описанию нельзя исключить ларингофарингеальный рефлюкс. При обычном ГЭРБ бывает изжога, а при ЛФР кислота в парах доходит до гортани. Слизистая горла к кислоте не приспособлена
Стресс и обильные месячные могли спровоцировать расслабление сфинктера пищевода. При этом возникает сиплость голоса по утрам, спазм, ком в горле , желание откашляться
Возможна также дисфагия на фоне железодефицита . Ферритин 3 - это очень низкий уровень железа , что требует немедленной коррекции. При длительной нехватке железа слизистые оболочки становятся сухими. Это вызывает чувство кома, трудности при глотании и спазмы. Кроме того, ощущение нехватки воздуха - это симптом анемии
Также возможен психогенный спазм. Тревога активирует вегетативную нервную систему. Мышцы гортани перенапрягаются
При ферритине 3 крови очень трудно переносить кислород. В период месячных теряете еще больше крови. Организм пытается компенсировать нехватку кислорода , от этого сердце бьется чаще , сосуды сужаются и возникает одышка
В подобных случаях важно исключить отек и подтвердить, что ком вызван рефлюксом или спазмом - это можно сделать у ЛОР-врача
Если плохо от капельниц , то обязательно нужно рассмотреть хотя бы пероральные формы железа
Также с гастроэнтерологом важно скорректировать терапию рефлюкса. Возможно , нужны ингибиторы протонной помпы курсом и альгинаты после еды, чтобы убрать раздражение с горла
Скажите , принимаете ли препараты железа ? Не было приема жирной, жареной пищи, сладкой накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы требуют в первую очередь очного осмотра врачом, чтобы исключить острые состояния. С учетом вашей истории с гастритом и рефлюксом, самая вероятная причина, это ларингофарингеальный рефлюкс, когда содержимое желудка раздражает гортань, вызывая спазм, ком и осиплость без боли. Вторая частая причина на фоне вашей тревожности и панических атак это психогенный мышечный спазм в области горла, который может сильно напоминать удушье, но опасности для жизни не представляет. Также критически низкий уровень ферритина и железа может усугублять мышечные спазмы и чувство нехватки воздуха. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к терапевту очно. Доктор оценит ситуацию и, скорее всего, направит вас к отоларингологу для осмотра гортани и к гастроэнтерологу по поводу рефлюкса. Очень важно также заняться лечением тяжелой железодефицитной анемии, обсудив с врачом варианты переносимости препаратов.
Также сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.
Здоровья!