Схватывает желудок

Добрый день. Прошлой ночью проснулась от дискомфорта в желудке, спазмы, немного тошнота. Чуть легче стало к утру, но в течение дня все равно была тяжесть в желудке. При чувстве голода появляются спазмы, схватывает прям желудок и сразу отпускает, снова схватывает. Ношпа не помогла .Вечером все хорошо, ничего не беспокоило, под утро опять проснулась от таких схватывающих болей, когда схватывает иногда отдает прям в позвоночник.Болей в животе ,кроме желудка нет, стул обычный, аппетит есть, температуры нет. Тошноты нет. Сейчас вот не схватывает ,больше ничего и не беспокоит.Подозреваю ,что съела что-то не то. Как облегчить это состояние? Вторую ночь не сплю нормально. Пол года назад делала гастроскопию, прикреплю. Хеликобактер пролечила, анализ сдавала после этого. СИБР пролечила

Нет
29 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
В семье все здоровы?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Вы тревожный человек?
Правильно понимаю, что НР инфекцию вы успешно пролечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро. Меня зовут Марина. На данный момент болеет ребенок,но у него ОРВИ. Да,я довольно таки тревожный человек. В последнее время была тревожность. Хеликобактер пролечила, еще был подтвержденный СИБР,также пролечила

Здравствуйте.
ФГДС у вас было не плохое. На данный момент по описанию больше днных за функуиональное нарушение.
В таком случае рекомендуется откорректировать питание, кушать 4-5 раз в день, ограничить сладости, хлебобулочные изделия, сыежие фрукты и овощи, специи, острое, жирное.
Ситуационно можно рассмотреть очно с доктором прием дюспаталина по 1 табл 2 раза в день и фосфолюгель 3 раза в день 10-14 дней. Если симптомы будут сохраняться, то нужно будет запланировать фгдс и узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо! Поняла Вас

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

По симптоматике, очень похоже на функциональную диспепсию.
Почему возникает функциональная диспепсия, причин на самом деле очень много:
Генетические факторы, перенесенные инфекции, эмоциональный стресс, употребление продуктов-триггеров, курение и другие.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи.
В течени 14 дней, оценив клинический эффект на фоне приема данных препаратов.
Длительность приема может составлять до месяца.
Я думаю, что на фоне приема данных препаратов вам сразу станет лучше.
Если симптомы будут сохраняться, нарастать, дополнительно рекомендую вам выполнить:
УЗИ органов брюшной полости;
Эзофагогастродуоденоскопия;
Общий анализ крови + биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, железо, С-реактивный белок.
Ограничьте употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жира, так как жирная еда замедляет опорожнение желудка.
Избегайте быстрого, торопливого приема пищи.
Не допускайте длительных пауз между едой.
Ограничьте употребление алкоголя. Холодные напитки и еда могут усилить симптомы диспепсии.
У всех свои личные продукты-триггеры, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо! Про данный диагноз уже слышала от гастроэнтеролога, когда мне 2 раза лечили Хеликобактер, она предположила,что во второй раз желудок болел из-за функциональной диспепсии

Принятый ответ

Марина, да, я тоже предполагаю функциональную диспепсию, исходя из ваших симптомов.