Консультация кардиолога /

Повышен пульс после конкора — вопрос №2322013

Мужчина 64 года, курит, рост 171см, вес 77,5 кг. 7 лет назад диагностирована гипертония 2 ст. Было назначено утром Лозап плюс 50 мг+12.5, вечером Лозап 50 мг. С начала 2024 стало повышение давления, обычно вечером, периодически утром до 140/86 при ЧСС 75-80, при волнении до 160/90 при ЧСС 90. Обратился в поликлинику, врач назначил утром (вместо Лозап плюс 50 мг+12.5) Лозап 50 мг + индапамид 1,5 мг. Давление стало снижаться. На четвертый день тяжелая голова, слабость, давление 95 на 61, пульс 110. Обращение в скорую: отменить индапамид, после повышения давления до 120 на 80 начинать принимать ранее прописанные препараты (Лозап плюс, Лозап), потом к врачу для корректировки лечения. По корректировке лечения: назначено утром Лозап 25 мг и конкор 2,5 мг, вечером Лозап 25 мг. (Дополнительно розувастатин 20 мг вечером, т.к. повышен холестерин). После первого дня приема лозап+конкор начались скачки давления: утром 135-150/75-85, пульс 75-95, днем 95-115/60-70 пульс 80-90, вялость, тяжелая голова, вечером подъем до утренних цифр. Два раза был подъем утром давления до 155/95 при пульсе 105. (Ранее (когда прием утром Лозап плюс 50 мг+12.5, вечером Лозап 50 мг) ЧСС была в пределах 75-85 без пульсурежающих препаратов). Врач посоветовал корректировать дозу Лозапа и Конкора: давление утром выше – лозап 50 мг, ниже – 25 мг. Аналогично по Конкору. Через три недели «качелей» падение давления днем до 92/60 пульс 115, слабость, тошнота. Вызов скорой (были в Минске). Рекомендовано перейти обратно на привычный прием утром Лозап плюс 50 мг+12.5, вечером Лозап 50 мг, заменить конкор на ивабрадин 5мг утром и вечером для нормализации ЧСС (с последующим увеличением дозы до 7,5 мг, если пульс будет выше 85). К сожалению, врач не сказал (или сказал, но мы не вникли, т.к. были обеспокоены), что конкор отменяется постепенно. Два дня после замены конкора на ивабрадин был пульс около 100 при давлении 127-137/80-85. В дальнейшем и по сей день при рекомендованном приеме утром Лозап плюс 50 мг+12.5, вечером Лозап 50 мг, ивабрадин 7,5 мг утром и вечером давление в течение дня 130-142/80-90 ЧСС 77-93, днем давление немного ниже 125-133/70-85. Т.е. сейчас после всех этих «танцев с бубнами» имеется то же давление, с которым обратились к врачу - только ранее было периодически, сейчас постоянно, плюс с ивабрадином для удержания ЧСС. Т.е явное ухудшение.
Теперь пожизненно прием ивабрадина? Или пульс нормализуется, это синдром отмены конкора? Но прошел месяц с его отмены. И да, розувастатин муж принимает (крестор)
Прошу прощения за многословие. Прикрепленные анализы, ЭКГ, СМАД сделаны до всех этих «приключений».

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте замените лозап на вальсакор н 80 мг утром, вечером если будет недостаточно добавлять леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, а ивабрадин оставить? Пульс со временем придет в норму или ивабрадин длительно?
Кардиолог
Ивабрадин смотрите по пульсу, он не обязателен
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, муж склонен к отекам. Не будет леркамен способствовать отекам?
Кардиолог
Это бывает крайне редко
Клиент
Гульнара Рафиковна, здесь же, на Спросиврача, прочитала, что "препараты из группы кальциевых блокаторов, к которым относится Леркамен, у них побочное действие - тахикардия". Но у мужа и так повышен пульс после отмены конкора (принимает ивабрадин). Или это редкий побочный эффект? Возможно, леркамен вечером заменить на другой препарат? Или повторно вальсакор (без мочегонного)?
Кардиолог
Леркамен очень редко даёт такое побочное
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное!
Кардиолог
Здравствуйте, Марина
Лозап плюс является слабым гипотензивным препаратом , не достаточно эффективный , кроме того , может Быть эффект привыкания к этому препарату , советую заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утром , вечером имеет смысл Эдарби 20 мг .
Да , Конкор имеет синдром отмены !
Пульс со временем нормализуется . Сейчас можно оставить ивабрадин , но немного снизить дозу до 5 мг 2 раза в день еще 2 недели , потом нужно отменить полностью
Леркамен не советую !
Препараты этой группы очень часто провоцируют такие побочные эффекты, как отеки нижних конечностей и тахикардию
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. А повышенные гемоглобин и гематокрит - это критично?
Кардиолог
Марина , добрый день!
Нет !
Такое повышение не критичное , это умеренные признаки сгущения крови, необходимо пить больше жидкости, не менее 1,5-2 литров в сутки
На доброе здоровье ?
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо!
Кардиолог
Марина , Рада помочь , обращайтесь ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, обязательно!