Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить омепразол — вопрос №232206

Лет 20 принимаю ежедневно по 1 капсуле омепразола, у меня повышенная кислотность, удаленный желчный пузырь, диету соблюдаю , кроме того повышенное давление, операция на сердце в 1995году (дефект венозного синуса) реканализация дефекта(7мм), брадикардия и аритмия лекарств пью много, до последнего времени омепразол мне хорошо помогал и побочных эффектов не было, но сейчас у меня появились проблемы со слизистой рта и горла, очень сухо во рту, слизистая стала чувствительной, все время побаливает в горле, на задней стенке небольшие пузырики, появился ком в горле, глотать иногда сложно, особенно по утрам, потом проходит, горло лечила и антибиотиком (флемоксин) и полосканием (календула, сода, прополис, фуроцилин), рассасывала фарингосепт, гексализ, ничего не помогло. Омепразол пью вечером, из всех моих лекарств только у него есть в побочных сухость во рту, чем его можно заменить? Еще принимаю: эдарби, тромбоасс, амлодипин, эринит, периодически аспаркам, рибоксин, триметазидин. Помогите пожалуйста, кислотность у меня сильно повышена, сдавала правда давно, но и сейчас если не пить омепразол то сразу боли и изжога

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, замените на рабепразол (Разо) 20 мг 1 т утром натощак за 20 минут до еды
Терапевт
Здравствуйте.
Замените на Нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Данный препарат не должен вызывать такие побочные реакции ,как сухость во рту.