Консультация гинеколога /

Таблетки Зоэли — вопрос №1342716

Добрый день,
1-я часть вопроса. Уже восьмой месяц принимаю Зоэли, действовали хорошо, но в этом месяце за неделю до начала месячных начались темные выделения, то есть на месячные не похожи потому что скудные и очень темные .выделения похожи на те которые были в период адаптации к данному препарату. Так же хочу отметить, что сейчас на диете, ем только мясо и овощи, исключила углеводы и сахар, могут ли выделения быть связаны с этим? Месячные должны начаться через два дня, но данные выделения продолжаются, стоит ли мне беспокоится по данному поводу и идти к специалисту.
2-я часть вопроса. Можно ли безболезненно заменить данный препарат на что то подобно, так как эти таблетки не так что б легко купить и они дорожают каждый месяц.
3-я часть вопроса. Данный препарат был мне назначен в связи с появлением предменопаузных симптомов а именно приливов, делала анализы на гормоны, там все в норме, назначили данный препарат, все прошло и проблем нет.

Возраст: 43

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Пока наблюдайте за выделениями, если и на сл упаковке они будут, то значит препарат перестал Вам подходить. Такое бывает. Тогда можно его заменить на Клайру например, она должна хорошо подойти.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, то есть вы рекомендуете пропить следующую пачку Зоэли и если выделения останутся поменять препарат?

Клиент
Екатерина, спасибо !
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Пока что рекомендую понаблюдать за выделениями на следующей упаковке.
Если кровомазание продолжится, то препарат перестал подходить и нужно сменить препарат
2, 3 Да, по возрасту Вам должна хорошо подойти Клайра
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день, то есть вы рекомендуете пропить следующую пачку Зоэли и если выделения останутся поменять препарат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, рекомендую Вам понаблюдать за выделениями еще на одной упаковке, если ситуация повторится, тогда заменить на другой препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Если не болели, не переносили стрессы, не нарушали схему приема, то да, возможно препарат стоит заменить.
Рекомендую к приему Клайру, можете заменить на нее. В Вашем возрасте она предпочтительна.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Добрый день, диета может быть рассмотрена как стресс? и стоит ли пропить следующую пачку или сразу заменить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сомневаюсь в том, что могло бы изменение характера питания так повлиять на цикл. Можете пропить еще 1-2 месяца и понаблюдать.
Клиент
Араксия, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения впервые, понаблюдайте несколько циклов, если продолжится, перейдите на эстеретта или клайра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день, то есть вы рекомендуете пропить следующую пачку Зоэли и если выделения останутся поменять препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, понаблюдайте пару месяцев, бывает на всех кок раз в 6-12 месяцев в норме может прорывать в середине цикла, на контрацептивный эффект это не влияет.
Клиент
Екатерина, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный препарат может перестать подходить
Наблюдение
Со следующего цикла замените на Ярину или Клайра
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете сменить сразу
Клиент
Екатерина, спасибо !
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! На данный момент по поводу выделений ничего страшного нет, ждите месячные. Диета вполне могла повлиять. Но на 7-11 день цикла стоит сделать узи. Заменить можно, но точного аналога не будет. А как будете переносить новые препараты точно сказать нельзя (может они Вам даже лучше подойдут, может наоборот хуже). . Как варианты при данной ситуации для замены это клайра или эстеретта. Можно и ничего не использовать, посмотреть как будет состояние без кок и вернуться к ним уже при необходимости по самочувствию.
Клиент
Олег, спасибо