Консультация невролога /

Можно ли пить одновременно препараты? — вопрос №3230192

Можно ли пить одновременно следующие препараты: омепразол, экофурил, бетагистин, сирдалуд, Цитофлавин, мебикар, Комбилипен, пикамелон, магний, Мексидол. Или как это все по очереди курсами только можно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Невроз, вегето-сосудистая Дистония, ветебро-че-то там, остеохондроз грудного и шейного отдела

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препаратов, конечно, очень много, получается полипрагмазия, при приеме сразу нескольких лекарственных средств увеличивается риск нежелательных побочных эффектов.
Скажите, что беспокоит Вас, какие жалобы? Чтобы можно было сориентировать по препаратам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, все препараты имеют разное действие, поэтому в теории их можно совмещать.
Но список препаратов у вас большой и не очень понятна цель их применения
Расскажите какие у вас сейчас жалобы, целесообразно ли применять эти препараты разом сейчас ?
Препараты:цитофлавин, мебикар, пикамилон, мексидол эффективность данных препаратов находится под сомнением, если вы все же хотите принимать данные препараты, то согласно инструкции эти препараты применяются, для улучшения работы головного мозга, можете применять их курсами до 1 месяца по очереди, чтобы не нагружать себя сразу большим объемом препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня была такая же болезнь 2 года назад, эти препараты я пила все, может конечно не одновременно, но все. Что помогло не знаю. Сейчас снова очень плохое состояние резко. Беспокоит: началось с болей в спине и шее(есть точки зажима над лопаткой, , больно вдыхать и разводить руки в рёбрах слева. Слабость и онемение в руках и ногах. Сильные головокружения, нечеткость зрения. Плюс добавились боли в связках ног сзади колен, тяжесть и покалывание. Повысилась тревожность. Есть вобще блуждающие боли по телу. Ну и завершающей болячкой стали резкие боли в кишечнике и диарея с сопутствующей слабостью, ознобом, спутанным сознанием.
Клиент
Все симптомы один в один как были 2 года назад, единственное что не было головокружения сильного как сейчас. Болела пол года, почти не вставала, потому что плохо видела, соображала и зажимы грудины были непроходящими. Ходила в стационар, делали капельницы, уколы, становилось хуже. Последнее что пропила из списка был цитофлавин и мебикар и тизанил. И где-то через месяц после этих препаратов одним днем все прошло так же как и появилось. Мне нужно очень быстро убрать эти симптомы, потому что я должна работать. Помогите, пожалуйста советом
Невролог
Описанных вами симптомов очень много, что не складывается в общую картину заболевания, это может говорить о том, что присутствует нарушение работы нервной системы, что нарушает и ухудшает имеющиеся симптомы, в подобной ситуации возможно применение противотревожных препаратов например атаракс 1/2-1 таб на ночь с возможным увеличением до 100 мг разделенных на несколько приемов
Либо препараты из группы антидепрессантов, например амитриптилин 25 мг на ночь, три дня, далее 50 мг на ночь неделю, при недостаточном эффекте дозировку препарата можно увеличить по той же схеме до максимальных доз 200 мг в сутки, пить минимум несколько месяцев до достижения эффекта, далее постепенная отмена
Данные препараты применяются для улучшения работы нервной системы и расслабления.
По поводу болей в спине В подобных ситуациях рекомендуем прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг 3 раза в день
При неэффективности прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3200 мг) прием 1-2 месяца отменять также постепенно в обратном порядке
Невролог
Также можете пропить мильгамму как принимали ранее
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о совместимости препараты, то они совместимы, но доказательной базы многие из них не имеют.
По поводу чего вам были назначены эти препараты?

В плане того как принимать, кто и по поводу чего вам их назначил?
.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, препараты были назначены по поставленным диагнозам: невроз, остеохондроз шейного и грудного отдела, ветебро-че-то там нарушения (не разобрать что написано), вегето-сосудистая дистания, тревожность, проблемы с ЖКТ психосоматического характера
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Что беспокоило?
Невролог
Здравствуйте!
В теории приём данных препаратов совместно возможен. Но препаратов очень много, что может являться большой нагрузкой на организм и печень.
Подскажите, вам их назначили к приему одновременно? Или это сборный перечень по всем заболеваниям?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, теоретически препараты совместимы, но на деле такой большое количество препаратов, особенно при одновременном приеме может вызвать нежелательные явления, организму будет тяжело это все усвоить.
Большинство препаратов из вашего списка не обладает доказанной эффективностью, их применение сомнительно. С какой целью вам назначено такое лечение? Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! препараты совместимы, целесообразность их приема сомнительна
цитофлавин, мебикар, пикамилон, мексидол не применяются в современной медицине
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675