Анализ мочи

Добрый день! Прошу расшифровать анализы, сдавали по причине подготовки к операции (замена тазобедренного сустава). Что означают анализы? Можно ли делать операцию? Если нет, что делать чтобы нормализовать значения?

48 лет

Здравствуйте!Прикрепите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила)

Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, про что конкретно вы спрашиваете? Жалобы у мамы только на боли в тазобедренном, она не может ходить, а в остальном нет.

Есть изменения по общему анализу мочи(лейкоцитурия, бактериурия,протеинурия и гемоглобинурия),что говорит о поражении клубочкового аппарата,рекомендую сдать посев мочи и УЗИ почек.
на операцию с такими анализами скорее всего возьмут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, Но маму ничего не беспокоит…От куда могла появится инфекция?! А может это бы и из за приема таблеток обезболивающих, уколов витаминов? Мало пьет воды сейчас.

В пожилом возрасте инфекции могут протекать без выраженных изменений в самочувствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, маме 48, вроде не особо пожилая)

По количеству мочи изменений не было?Нет ли гипертонической болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, было. Колола мильгаму, моча стала темнее, но из-за болей специально пьет мало воды, и соответственно мало ходит в туалет.

По клиническим рекомендациям необходимо сдать дополнительно УЗИ почек и посев мочи на возбудителя и чувствительность к антибиотикам.
Обильное питье жидкости.
Диета с ограничением острых блюд,крепкого кофе,различных приправ.
Антибактериальная терапия:
Фурагин по 50 мг 3 раза в день 7-10 дней или фосфомицин 1 пак на ночь однократно.
+-Канефрон Н ( Золототысячника трава + любистока лекарственного корень + розмарина обыкновенного листья) По 50 капель/2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц ИЛИ
-Уролесан ( Душицы обыкновенной травы экстракт спиртовой + клещевины обыкновенной семян масло + моркови дикой семян экстракт спиртовой + мяты перечной листьев масло + пихты сибирской хвои масло + хмеля обыкновенного соплодий экстракт) По 8–10 капель на кусок сахара под язык/2 таблетки 3 раза в сутки до еды 1 месяц ИЛИ
-Фитолизин ( Золотарника европейского трава + хвоща трава + горца птичьего трава + пырея ползучего корневища + лука репчатого шелуха + березы листья + пажитника сенного семена + петрушки корни + любистока корни) По 1 чайной ложке пасты (5 г), растворенной в 1/2 стакана теплой сладкой воды, 3–4 раза в день после еды 1 месяц.

Здравствуйте. По анализу мочи есть лецкоцитурия, гематурия небольшая протеинурия, а также присутствие эпителиальных клеток.
Данные показатели могут свидетельствовать как об инфекции мочевых путей, так и о заболевании клубочкового аппарата (гломерулонефрит)
Нужно дообследоваться - сдать мочу на бак посев, проконсультироваться с урологом или нефрологом. Ангиной накануне не болела мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Денис Андреевич, нет, не болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Денис Андреевич, Но маму ничего не беспокоит…От куда могла появится инфекция?! А может это бы и из за приема таблеток обезболивающих, уколов витаминов? Мало пьет воды сейчас.

Алена, здравствуйте
В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса- есть инфекция мочевыводящих путей.
Нужно лечить.
Когда у мамы операция планируется?

1) Начать прием препарата Фурагин 50 мг, противомикробный препарат, (по 2таб принимать за раз) * 3 раза в день на 7 дней.
2) фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до месяца. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, если дают добро, то через неделю. Но маму ничего не беспокоит…От куда могла появится инфекция?! А может это бы и из за приема таблеток обезболивающих, уколов витаминов? Мало пьет воды сейчас.

Нет, не из за таблеток.
Это инфекция мочевыводящих путей (или уретрит, или цистит, или пиелонефрит). У пожилых очень часто латентно протекают инфекции мочевыводящих путей, то есть без симптомов и жалоб и выявляются только при сдаче анализов.
По своему опыту и опыту мужа анестезиолога, на операцию когда берут в огромном количестве случаев хирурги даже не смотрят на анализ мочи.
Но лечить нужно, лечение написала.

Если быстрее нужно вылечиться- вместо Фурагина можно Монурал 3,0 грамма 1 пакетик перед сном выпить на пустой мочевой пузырь (это однократный антибиотик Фосфомицин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, 48 лет маме, это уже считается пожилой?! Не знала)
Спасибо большое за лечение!!!

Не совсем был понятен возраст пациента.
Подумали, 48 ваш возраст и вы про маму спрашиваете.
Извините, пожалуйста, если обидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сафия Ринатовна, да я поняла, нет ни какой обиды, все хорошо) это я при составлении вопроса не правильно указала.
Лечение отправила маме, надеюсь поможет!

Принятый ответ

Скорейшего восстановления маме после операции, все пройдет хорошо?
Лечение инфекции мочевыводящих путей стандартное- противомикробный(он же антибиотик)+уросептики.