Чувствую себя очень странно, но это не простуда

Сдала анализы, первые анализы не пришли ибо кровь свернулась. Когда все таки анализы повторные пришли были повышены лейкоциты, лимфоциты, СОЭ и сильно повышен Аланинаминотрансфераза без пиридоксаль-5-фосфата (P-5'-P). Что это может быть?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
АЛТ может повышаться на фоне жирового гепатоза , погрешностей в питании , во время приёма некоторых лекарственных препаратов.

Сейчас какие у Вас симптомы , жалобы?

Александр Юрьевич, боль в животе и кружится сильно голова. Так же тошнота и рвота особенно утром. Пол года назад анализы были идеальными.

Рекомендую Вам дополнительно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Метоклопрамид по 5-10 мг 3-4 раза/сут на 5 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.

Обязательно соблюдать диету без жаренного соленого , копченого.

Чтобы восстановить клетки печени можно принимать Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Коррекция терапии после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение уровня лейкоцитов, лимфоцитов и СОЭ, а также значительное повышение аланинаминотрансферазы (ALT) без пиридоксаль-5-фосфата (P-5'-P) могут указывать на несколько возможных причин:

Инфекционные заболевания: Повышенные лейкоциты и лимфоциты часто указывают на наличие инфекции в организме. Вирусные инфекции, такие как мононуклеоз, гепатит, или другие вирусные инфекции, могут сопровождаться повышением этих показателей.

Воспалительные процессы: СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышается при воспалительных процессах в организме. Это может быть связано с инфекциями, воспалительными заболеваниями печени или аутоиммунными заболеваниями.

Заболевания печени: Высокий уровень ALT обычно указывает на повреждение печени. Это может быть вызвано вирусным гепатитом, токсическим воздействием лекарств, алкоголя, или другими факторами, которые повреждают печень.
Рекомендую : пройти тесты на вирусные гепатиты (HAV, HBV, HCV),+ УЗИ брюшной полости ( интересует печень и желчевыводящие пути) .

Алена Игоревна, желчного пузыря нет уже 8 лет, но появились боли в правом подреберье

Значит обязательно УЗИ необходимо пройти , а на данный момент начните прием таб Но-шпа чтобы облегчить состояние и убрать спазмы .

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данном этапе:
- УЗИ брюшной полости
- Кровь на гепатиты С,B.

В совокупности повышение лейкоцитов,СОЭ и лимфоцитов ,указывает на инфекционный процесс. Повышение АЛТ-указывает на повреждение печени.
На данный момент начать приём Гептрал по 1 т в день 2 р в день 1 месяц.
Дробное питание,4-5 р в день, диета стол №5.

Далее с результатами обследования к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоцитоз, повышение СОЭ, лимфоцитов указывает на инфекционный процесс, вероятнее всего вирусной этиологии. Повышение АЛТ сигнализирует о повреждении печени. Рекомендую дообследование: УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В,С. С результатами консультация терапевта, инфекциониста. Сейчас можно начать прием гептрал 400мг по 1т.2р/сут утром и в обед, придерживайтесь диеты стол номер 5.

Принятый ответ

Здравствуйте, если повышены лейкоциты,лимфоциты и СОЭ, то вероятнее всего имеется воспалительный процесс вирусной этиологии.
Учитывая,что есть повышение АЛТ, рекомендую выполнить УЗИ печени. Также сдать кровь на вирусные гепатиты В и С. По результатам анализов консультация гастроэнтеролога,при необходимости инфекциониста.