Консультация акушера /

Частая икота — вопрос №2322386

Уважаемые врачи, вопрос такой. Беременность 28 недель, последние лни малыш стал чаще икать и по количеству раз (3-4 в день) и по времени до 20 минут.
Возможно сама икота бы меня не беспокоила, но во время нее малыш начинает очень активно шевелится, толкаться и как только икота проходит, малыш тоже затихает.
Допплер делала две недели назад, показание хорошие, кровоток не нарушен.
Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и является ли признаком гипоксии. Как скоро мне очно обратиться к врачу, чтобы не дай бог что-то не пропустить?

Очень благодарна за Ваши ответы🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Икота никак не связана с гипоксией, это спазм диафрагмы, обусловленный незрелостью нервной системы.

Связь с активными шевелениями - не более, чем совпадение.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю за Ваш ответ? Подскажите, Вы говорите, что это совпадение. Но так всегда, только начинается икота, начинаются активные танцы. Очень переживаю(

Акушер, Гинеколог
Активность малыша не говорит о гипоксии, скорее о его благополучии, он успешно растет, развивается и активно бодрствует у мамы в животике:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо Вам! Прекрасного дня?
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Легкой беременности:)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, икота это частое явление и не является признаком гипоксии. И активные шевеления при икоте это абсолютно нормально. Нет необходимости во внеплановом приеме врача.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, почему в ответ на икоту малыш так себя ведет? Очень переживаю(
Гинеколог, Акушер
Это нормально, большая часть малышей так и реагируют
Клиент
Елена Федоровна, спасибо Вам! Прекрасного дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совершенно нормальное состояние для организма. Икота это физиологический процесс, который возникает при сокращении диафрагмы. Не является патологическим маркёром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, почему во время икоты малыш начинает очень активно себя вести, как будто ему это не нравится? Очень переживаю (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ему это может и не нравится
Поэтому более активный
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое, хорошего дня?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Икота нормальное состояние плода.
Это непроизвольное сокращение диафрагмы плода - то есть, если он , перепил воды например (ребенок заглатывает околоплодные воды ), или пососал палец, или пошевелился , или проснулся - то диафрагма может сокращаться рефлекторно.
О каком-то пороке развития или гипоксии икота не говорит.
Можете для своего спокойствия сделать КТГ или доплер
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, почему во время икоты малыш становиться очень активным, как будто ему это не нравится?
И возможно ли проводить КТГ с 28 недель, у нас в ЖК отказывают (
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
А кому икота понравится ? Ктг можно проводить и с 28 недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Прекрасного дня
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Взаимно , всего наилучшего???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, о гипоксии это не говорит, и активные шевеления, и икота - это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет анемии? Что принимаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, анализ крови от 25.07, гемоглобин 130. Принимаю витамин Д, сорбифер в профилактической дозе, йодомарин.
Вы считаете, что икота - это гипоксия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При дефиците железа да. А ферритин какой!? Я бы магний в6 форте 2р.день добавила
Клиент
Асиет Шихамовна, ферритин 30
Какая тогда тактика, если это гипоксия, как мне помочь малышу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла это не гипоксия если это все в норме и кровоток по доплеру тоже. Начните магний и экстракт валерианы 3р.день. напишите завтра вечером о вашем состоянии
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое! Обязательно)
Клиент
Асиет Шихамовна, подскажите, еще, пожалуйста, допплер в последний раз был 2 недели назад, нужно ли повторить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я думаю что нужно
Клиент
Асиет Шихамовна, просили написать по состоянию. Малыш на данное время икал 2 раза. Оба раза во время икоты очень активные шевеления. Завтра записалась к врачу, можно подождать или ехать в роддом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно подождать