Уважаемые врачи, вопрос такой. Беременность 28 недель, последние лни малыш стал чаще икать и по количеству раз (3-4 в день) и по времени до 20 минут. Возможно сама икота бы меня не беспокоила, но во время нее малыш начинает очень активно шевелится, толкаться и как только икота проходит, малыш тоже затихает. Допплер делала две недели назад, показание хорошие, кровоток не нарушен. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и является ли признаком гипоксии. Как скоро мне очно обратиться к врачу, чтобы не дай бог что-то не пропустить?
Евгения Эдуардовна, благодарю за Ваш ответ? Подскажите, Вы говорите, что это совпадение. Но так всегда, только начинается икота, начинаются активные танцы. Очень переживаю(
Здравствуйте, это абсолютно нормально, икота это частое явление и не является признаком гипоксии. И активные шевеления при икоте это абсолютно нормально. Нет необходимости во внеплановом приеме врача.
Здравствуйте. Это совершенно нормальное состояние для организма. Икота это физиологический процесс, который возникает при сокращении диафрагмы. Не является патологическим маркёром.
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, почему во время икоты малыш начинает очень активно себя вести, как будто ему это не нравится? Очень переживаю (
Здравствуйте, Екатерина. Икота нормальное состояние плода. Это непроизвольное сокращение диафрагмы плода - то есть, если он , перепил воды например (ребенок заглатывает околоплодные воды ), или пососал палец, или пошевелился , или проснулся - то диафрагма может сокращаться рефлекторно. О каком-то пороке развития или гипоксии икота не говорит. Можете для своего спокойствия сделать КТГ или доплер
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, почему во время икоты малыш становиться очень активным, как будто ему это не нравится? И возможно ли проводить КТГ с 28 недель, у нас в ЖК отказывают (
Асиет Шихамовна, анализ крови от 25.07, гемоглобин 130. Принимаю витамин Д, сорбифер в профилактической дозе, йодомарин. Вы считаете, что икота - это гипоксия?
Тогла это не гипоксия если это все в норме и кровоток по доплеру тоже. Начните магний и экстракт валерианы 3р.день. напишите завтра вечером о вашем состоянии
Асиет Шихамовна, просили написать по состоянию. Малыш на данное время икал 2 раза. Оба раза во время икоты очень активные шевеления. Завтра записалась к врачу, можно подождать или ехать в роддом?