Может ли от нифедипина или дексаметозона снизится активность плода ?

Беременность 24+2 Два дня назад прокололи три укола дексаметозона в стационаре и принимала нифидипин на следующий день активность ребенка очень сильно снизилась я его чувствую но очень слабо даже иногда думаю не кишечник ли это. Когда руки на животе бывает чувствую руками и вижу по животу , что он шевелится , но если бы не держала руки наверное не почувствовала. Несмотря на то что срок 24 недели ребенок всегда себя очень активно вел в час я насчитывала около 5 шевелений. УЗИ сделали на узи ребенок тоже плохо шевелится , но кровотоки в норме , воды тоже в норме. Может ли быть взаимосвязь с этими лекарствами ?

28 лет

Добрый день.
Нет, связь с лекарствами не прослеживаетмя., они не угнетают плод.
Предположу, что дело вот в чем. Когда матка в повышенном тонусе, она более чувствительна, шевеления могут быть даже болезненными. Вы провели лечение, сейчас почти наверняка также принимаете Утрожестан и чувствительность матки закономерно снизилась.
Во 2 триместре активность еще не учитывается в количестве эпизодов, плод еще маловат для этого. Сейчас норма шевелений - они должны «просто быть». Тем более руками вы определяете намного бо́льшее их количество.
Всё у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, я честно говоря никогда не ощущала тонуса и врач трогая живот тоже говорила , что тонуса нет. Препараты мне назначили только из за короткой шейки и отошедшей пробки. Утражестан принимаю давно
Игорь Игоревич, скажите , если кровотоки в норме может быть еще что то от чего плод может страдать ? Может быть еще что то нужно проверить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, и на узи врачи говорят что тоже плохо шевелится
Может быть еще в чем то беда ?

При узи двигательную активность оценить трудно - оно не столько длится по времени. Если норма даже для третьего триместра - 10+ раз в световой день, сколько же могло их быть отмечено ща 10-15 минут, что длится исследование - вероятно, разок, если повезет.
А за 10 минут «шевелится, но плохо» - вероятно, исследователь мог бы лучше прокомментировать свое заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста , если кровотоки в норме нужно ли что то еще проверить ? Может ли плод еще от чего то страдать ?

Принятый ответ

Нет, в вашем случае - не нужно, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста гемоглобин по анализам 108 нужно ли железо?

Здравствуйте, обычно эти препараты не дают такой эффект. Возможно малыш просто поменял положение , например, повернулся спинкой кпереди и поэтому ощущаются шевеления менее отчётливо. Если кровотоки в норме, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, скажите , если кровотоки в норме может быть еще что то от чего плод может страдать ? Может быть еще что то нужно проверить ?

Это самый достоверный показатель благополучия плода, если кровоток не страдает, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, скажите пожалуйста гемоглобин 108 нужно ли принимать железо?

Да, в таком случае нежно, в норме гемоглобин выше 110г/л. Можно принимать Сорбифер 1 т 2 р/сутки-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Олеговна, у меня дома есть упаковка ферретаб его могу принимать ?

Принятый ответ

Да, можно и его

Здравствуйте
Данные препараты не оказывают такого действия на плод. Движения плода стали менее ощутимый, скорее всего из-за расслабления матки, и снижения тонуса. По Узи все в норме(допплер) можно не волноваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алевтина, скажите , если кровотоки в норме может быть еще что то от чего плод может страдать ? Может быть еще что то нужно проверить ?

Принятый ответ

Кровотоки - это качественный показатель состояния плода, и ещё его ЧСС, оно в норме. С32- 33нед-основной критерий оценки состояния плода- КТГ

Здравствуйте, Татьяна !
Нет , от лекарств не может быть . Вероятнее всего малыш просто изменил положение тела , тк еще достаточно места ему и Вы поэтому стали ощущать не так сильно шевеления . Так же возможно , что матка стала менее возбудимой , на фоне терапии и от этого тоже возможно меньше ощущаете .
Если по узи все в норме , то не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, скажите , если кровотоки в норме может быть еще что то от чего плод может страдать ? Может быть еще что то нужно проверить ?
На узи он тоже плохо шевелился

Принятый ответ

Если кровотоки хорошие , то с плодом все тоже хорошо , не переживайте. Количество шевелений по узи не оценивают , тк процедура довольно быстрая .