Нагноение около ногтя

Здравствуйте, после травмы ногтя, началось восполение, боль, покраснение, подозреваю, что скапливается гной, делаю солевые ванночки, прикладываю мазь левомеколь.Пока безрезультатно

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила фото

Светлана, когда была травма?

Елизавета Александровна, 28.07

Гнойного процесса по фото я не вижу, есть небольшое покраснение под ногтем, но это связано с самой травмой.
Ноготь следует максимально подстричь, так его легче обрабатывать и риск присоединения инфекции меньше.
Начатое вами лечение верное, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку дважды в день. До повязки солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной).
Приём таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях и отека.
Водные домашние дела делать в перчатках.
Смотрите в динамике, если краснота и отёк будут нарастать показаться хирургу для осмотра.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, палец на месте травмы, горячий и болит

Он горит и болит от самого характера травмы, как я понимаю отвернуло ноготок, а это болезненно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте фото, пожалуйста. Посмотрел фото. Когда была травма ногтя?

Игорь, 28.07

По фото у меня есть подозрение, что с наружной стороны ногтя начал скапливаться гной (желтая полоса возле ногтя и ногтевым валиком). Порекомендую делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин 3 раза в день, мазь пока не наносите, в этой ситуации от нее может быть только хуже. Если в течение 2 дней состояние не улучшиться и эта желтая полоска будет сохраняться, то надо будет обратиться к хирургу для очного осмотра. Если беспокоит болевой синдром , то можно принимать Нимесил 100 мг х 2 раза в день-3-4 дня. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте ?
В данном случае рекомендую такое лечение, т.е. продолжайте:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2-3 в сутки по 5 мин.
?Обработка хлоргексидином или мирамистином.
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку.
Ноготь можно чуть подрезать ✂️
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️