Набор веса,веду активный образ жизни

Мне 44 года. впервые сдала анализы на гормоны. ТТГ- 1,93 мкМЕ/мл , Т4-13,2,Антитела к пероксидазе тиреоцитов- 0,1 МЕ/мл. Глюкоза -6,8, холестерин-4,84, Триглицериды- 0,95 , Хс ЛПВП- 2,29 ,Хс ЛПОНП -0,44,Хс ЛПНП -2,32,К-т атерогенности- 1,11. При активном образе жизни,физических нагрузках,тренировках и контролируемом аппетите, имею лишний вес.за 2 года +20 кг

Здравствуйте! Проверьте ферритин!

Здравствуйте, лг, флг, эстадиол.

Ольга, доброе утро! Вы сдавали гликозилированный гемоглобин и инсулин?

Илона, планирую,но пока на карантине(

Добрый день! У вас сахар высоковат. Принимаете сахароснижающие препараты? Гликированный гемоглобин сдавали?

Юлия, никогда,а какие посоветуете?

Принятый ответ

Для начала нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин ,инсулин ,ферритин, витамин Д, кортизол,гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4).
После сдачи необходимых анализов будет подобранна правильная для Вас Терапия.
Сейчас: исключить все что содержит сахар, жирное ,жареное .

Также проверить с -пептид, укажите рост, вес

Маргуба, рост 170,вес за 85

Тогда Ваш ферритин для адекватной работы щитовидной( а значит, и ускорения обмена веществ и похудения) должен быть 85 примерно.

Здравствуйте, Вам необходимо обследоваться на предмет сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала - нужно начать вести дневник питания, хотя бы неделю - посмотреть, откуда вы получаете углеводы и калории.
Затем - нужно начать пить препараты для снижения уровня глюкозы - метформин например.
Конечно же нужно обследоваться на сахарный диабет - гликированный гемоглобин или пероральный глюкозотолерантный тест.
Учитывая возраст - хорошо бы посмотреть хотя бы ФСГ на 3-5 день менструального цикла.
По возможности - оценить метаболизм. У моих пациентов хорошо себя зарекомендовало обследование генетических полиморфизмов в генах, от ответственных за обмен веществ.

Здравствуйте. сахар крови есть возможность определять дома? Нужно несколько дней без диеты проверять глюкозу натощак и через 2 часа после еды. В идеале конечно нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. Такое повышение глюкозы впервые?

Ваш рост и вес? цикл регулярный?

Наталия, сбой в цикле был год назад,обнаружена киста фолликулярная,прошла лечение,успешно. пропила 4 месяца димиа по назначению, меня заметно от нее разнесло( прекратила пить. на УЗИ всё чисто 26 марта,только жёлтое тело на левом яичнике, последние месячные 4 марта. цикл стабилен

У нормально менструирующей женщины не должно быть проблем с гормонами, потому что практически все гормоны приводят к нарушению цикла. скорее всего сбой при приеме КОК привел к лишнему весу и теперь придется потрудиться, чтобы его скинуть.

Добрый день. в первую очередь обследоваться на сахарный диабет, то есть повторить глюкозу крови, глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.

ИМТ 29. Т.е. у вас нет ожирения, но есть избыточная масса тела. Сахарный диабет у близких родственников? Калораж в день сейчас какой? если есть избыток массы, то значит поступление питательных веществ превышает их потребление. По простому: вес тела зависит от количества калорий которые он получает с пищей и количества калорий, которые расходуются на поддержание жизни ( ~около 80%) и физическую активность (примерно 20%). Уменьшив питание на 50% вы можете, хоть это и трудно. А вот увеличить активность в 3 раза ( +1,500 калорий), - практически невозможно.

Наталия, да, у отца диабет 2 типа,уже в возрасте заболел. Накануне сдачи анализа бессонная ночь и расстройства имели место быть...это как-то могло повлиять на глюкозу? По показателям фитнес-браслета в день 10-11 км , в дни тренировок ещё больше и расход -более 600( понятно,что не совсем точно)

тогда дома есть глюкометр? Контролируйте глюкозу крови несколько дней, если повышена, начинайте глюкофаж лонг по 750 мг на ночь. А как будет возможность, сдадите гликированный гемоглобин.

Наталия, спасибо большое! проверю завтра! Глюкофаж лонг эффективнее метформина?

Принятый ответ

Это то же самое. лонг более мягко действует, медленнее высвобождается.

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас инсулинорезистентность, возможен сахарный диабет, т.к уровень сахара высоковат. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, инсулин, витамин Д. При инсулинорезистентности сложно снизить вес, т.к это состояние сопровождается частым чувством голода. Придерживайтесь рационального питания. Попробуйте интервал нон голодание 12/12 или любой другой интервал, какой Вам удобен (т.е 12 часов едите, 12 часов ничего не едите). Расширьте объем физической активности, чаще ходите быстрым шагом. Пока не рекомендуется выходить из дома начните заниматься зарядкой, аэробикой, силовыми упражнениями. После дообследовании будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения, если она необходима

Дарья, спасибо Вам! легко обхожусь без еды, безконтрольного поедания не было никогда,со спортом дружу. Глюкозу под контроль беру с сегодняшнего дня

Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон