Шаткость походки

Здравствуйте,давно мучаюсь с болью в спине и остеохондрозом ,но последние 3 года переодически мучает шаткость при ходьбе ,как будто в сторону ведёт, в темноте усиливается, как помутнение сознание начинается.Очень портит жизнь .Мне всего 34 не могу работать из за этого.Что это может быть и чем лечить ? Ещё очень сильная скованность мышц спины .Делала МРТ если надо приложу)Помогите пожалуйста ♥️

34 года

Здравствуйте .Приложите МРТ . Шум в ушах беспокоит ?

Здравствуйте Асият Физулиевна, шума нет МРТ скинула

нужна очная консультация невролога , врач проведет координаторные пробы и решит нужно ли делать МРТ головного мозга , также врач проведет специальные приёмы чтобы исключить Доброкачественное пароксизмальное парциальное головокружение

И если есть тревожность,стрессы -прокоснультируйтесь с психиатром

Здравствуйте. Очно вас невролог осматривал ? Шаткость заметна другим ? Стрессов и переживаний не было перед появлением симптомов ? Приложите мрт

Лилия Альбертовна, здравствуйте нет другим не заметно , мрт скинула, стресса в жизни достаточно.Неврологи конкретно ни чего не говорят

Если в неврологическом статусе все нормально. Возможно все возникло после стресса и эти симптомы являются функциональными , то есть обратимыми. Если вы отвелчетесь симптомы уменьшаются ? Ферритин крови , в12 проверьте. Гастрита нет у вас ?

Лилия Альбертовна, если отвлекаюсь уменьшаются но не сильно , ферритин низкий пью железо , желудок норм (((что мне делать не знаю с этим очень мешает жить ((((()э

Лилия Альбертовна, МРТ мозга есть там все в норме .

Я больше склоняюсь , что это стресс -ассоциированное расстройство.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного у Вас нет, есть возрастные изменения(остеохондроз)
Анализы не сдавали(общий анализ крови, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы).

Марина Алексеевна, все анализы в норме , у меня при нормальном МРТ сильные боли спины и спазм мышц

Если боли давно это может быть хронический болевой синдром связанный с мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
Вы не тревожный человек? Стрессы/нервные перенапряжения не переносили?

Марина Алексеевна, по ощущениям как будто дело я шеи она очень болит и голова вся от нее ,и напряжение сильное

Марина Алексеевна, да я тревожный человек ,много стресса в жизни ((

Можно Вас попросить пройти тестирование hads и прикрепить здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lzbano02oq246089829

Марина Алексеевна, уровень тревоги 11 уровень депрессии 5

Принятый ответ

Ваша шаткость может быть связана с эмоциональным состоянием, по тестированию тревожное расстройство.
Лечится состояние только антидепрессантом, другие препараты только купируют тревогу.
Препараты выбора антидепрессант СИОЗС(эсциталопрам или сертралин) под прикрытием транквилизатора(атаракс или тералиджен).
Можно пропить пока только один транквилизатор без антидепрессанта, посмотреть улучшится ли состояние.
Кроме этого необходимо делать ежедневно лфк для позвоночника(по шишонину/по бубновскому), также можно пройти курс массажа, физиолечение(магнитотерапия, электрофорез, лазеротерапию).
Заниматься плаванием/йогой или пилатесом.

Марина Алексеевна, Атанас я пила не помог , хорошо спасибо вам )

Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, уровень тревоги 11 депрессии 5

Принятый ответ

Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес