Тянет живот 23 неделя беременности

Здравствуйте. Беременность 22/23 недели. 15го июля был 2 скрининг, там сказали все хорошо. Плацента низкая была -поднялась уже, шейка 38мм, тонуса не было выявлено. Единственное тазовое предлежание сказали.Сейчас врач сказала отменять дюфастон( пила с начала беременности, так как отслойка была и в анамнезе 1 замершая на раннем сроке). Пила по 3 таблетки. После 1 скрининга сократила плавно до 2х, а после второго сейчас постепенно отменяю. Неделю пила по 2 и сейчас до воскресенья пью по 1 шт. Начало тянуть живот внизу. Без болей, просто тянет и чувство будто сильной усталости мыщц внизу живота. Бывает аж сложно заставить себя встать и сложно стоять порой, сильная усталость и дискомфорт. Может ли это быть связано с отменой дюфастона? Выделения либо белые либо водянистые, иногда больше, иногда меньше. Но сейчас стала замечать ,когда ,например , на белом белье высыхает, очертание и оттенок пятна выделений будто бежевый слегка.Какие-то вроде и водянистые жидкие,но с оттенком таким. На туалетной бумаге ничего нет. Это опасно? Еще такой нюанс, нервничала пару дней, была непростая ситуация дома. Могли ли слезы и нервы повлиять на это всё? Так же имеются запоры. Могу 2 дня не ходить. Поставить микролакс сходить , на второй день раза 2 сходить,но туго. И опять на пару дней затишье. Еще вчера болел внизу живот, хотя в туалет сходила.особенно при подъеме,когда встаю или при ходьбе, как будто локально, местами, не весь живот. Боль режущая и тупая ноющая,прям при движении больно вчера было. А сегодня вот состояние ноющее просто. Еще поясницу тянет. Шевеления нормальные, как обычно, то пинается, то тихонько сидит. В общем и целом ноет живот и дискомфорт четвертый день уже. Бывает стихает и опять. Извините,что сумбурно и путанно написано, просто пытаюсь все рассказать ,чтоб ничего не упустить. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны выделения и дискомфорт с тянущими ощущениями?Что мне нужно сейчас предпринять?

ГЭРБ
34 года

Добрый день.
По поводу дюфастона, то это не может быть из за отмены.
Скорее всего такой дискомфорт из за запоров , нужно нормализовать стул , не затягивая до клизм.
Относительно выделений, то нужно сдать мазок на флору и бак посев из влагалища

Алексей Сергеевич, здравствуйте. То есть все же оттенка никакого у выделений не должно быть? Это может быть угрозой?

Сложно оценить , не видя , я имею ввиду , что если они не таете как обычно, обильнее , доставляют дискомфорт , то нужно сдать анализы.

Принятый ответ

Признаки угрозы это когда коричневые или красные выделения.

Алексей Сергеевич, спасибо за ответы!

Здравствуйте, связано может быть с запорами и расположением ребёнка. Старайтесь достаточно пить воды. Можете начать приём Дюфалака или Нормазе. Кушайте чернослив или курагу. Пейте кефир. По поводу выделений это может быть вариант нормы. Рекомендую сдать бак посев из цервикального канала

Александра Александровна, здравствуйте. А такие боли и выделения могут быть угрозой?может отменяю дюфастон поэтому боли? Нужен ли утрожестан мне?

Утрожестан можно вечером 200 мг

Александра Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
Такие боли могут быть связаны и со стрессом, и с отменой Дюфастона, и, конечно же, с запорами. Я бы рекомендовала перейти на Утрожестан, хотя бы 200 мг на ночь вагинально.
Магне б6 форте по 1т 3 р в день
При болях св. Папаверин ректально

Усиление обильности выделений происходит, как раз, после 20й недели беременности - это нормально. Бежеватый оттенок обусловлен повышенным уровнем прогестерона. Если ранее такого оттенка не было, рекомендую сдать мазок на флору.

И, конечно, главное - нужно профилактировать возникновение запоров:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки (фрукты, овощи с кожурой, или можно добавить прием БАДа Псиллиум по 2 капс 3 раза в день во время еды )
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные и газообразующие продукты! (Рис, мучное, сладости и т д)
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках.
6. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день или Дюфалак по 30 мл в день
7. Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча

Елена Борисовна, здравствуйте! А как правильно перейти на утрожестан с отменой дюфастона?такие выделения и боли могут говорить об угрозе?

Елена Борисовна, как долго нужно будет ставить утрожестан?

На Утрожестан одномоментно переходите : 1 т Дюфастона = 200 мг Утрожестана. Если после коррекции запоров боли будут продолжаться, добавьте 200 мг с утра.

200 мг на ночь не отменяйте до 34 недели

Маловероятно, что угроза, конечно, но без внимания оставлять это нельзя. Если оттенок выделений и боли будут интенсивнее, нужно обращаться в стационар

Елена Борисовна, спасибо большое!

Елена Борисовна, за список профилактики запоров отдельное Вам спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте

Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера). Тренировочные схватки не приводят к родам.
Количество выделений обычно всегда увеличивается во 2-3 триместре беременности.
Если появляются жалобы на зуд, жжение, запах, то рекомендуют дообследование (например, Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду).
Запоры также могут давать тянущие боли.
При беременности разрешено использование глицериновых свечей или микроклизм "Микролакс", рекомендуют продукты, содержащие клетчатку и достаточное количество питьевой воды.

Дарья Александровна, здравствуйте. Могут ли быть боли и выдеелния признаком угрозы? Нужно ли переходить после отмены дюфастона на утрожестан?

Умеренные боли без кровянистых выделений и при хорошей длине шейки матки обычно не считаются угрозой прерывания.
Вагинальный прогестерон (утрожестан) назначают при короткой шейке матки (25 мм и менее).

Дарья Александровна, я читала,что бежевые или персиковые выделения -это с примесью крови значит. Так ли это?отчего именно бежевые могут быть

Могут быть в норме на фоне особенностей гормонального фона при беременности (под влиянием прогестерона).

Дарья Александровна, а если они раньше были белые и прозрачные , а сейчас поменяли на такой вот оттенок-это тревожный знак?

Обычно нет.
Если есть жалобы на зуд, жжение, запах, то рекомендуют дообследование (Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду).

Дарья Александровна, спасибо!

Здравствуйте. Ваши боли связаны и со стрессом и запором. Рекомендую ставить утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно, прогесторн вам все же нужен. Магний в6 форте 3р.день всю беременность, но шпу 2р.день 7дне. Носите бандаж когла не лежите

Асиет Шихамовна, здравствуйте, а как переходить на утрожестан, сразу после отмены дюфастона полностью или совмещать?на ночь?это может быть угрозой?

Сразу после отмены начните на второй день

Асиет Шихамовна, спасибо!