Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на ок — вопрос №1396665

Здравствуйте! Принимаю регулон около 9 месяцев. В этом цикле пришлось выпить 2 таблетки, так как в течение двух часов после одной случилась диарея. Вчера приняла 18 таблетку вечером, а утром начались коричневые выделения. Сейчас много стресса, ничего не ем 4 дня. Может это быть связано?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте приём! Вы достаточно долго принимаете! Скорей всего стрессовая ситуация повлияла на менструальный цикл! Если в следующем цикле возникнут опять кровянистые выделения, рассмотреть другой вариант КОК!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие-то еще препараты принимаете? Пили ли что-то для лечения диареи?
Принятый ответ

Клиент
Юлия, принимаю еще антидепрессанты, но всегда соблюдаю разницу 3-4 часа между приемом лекарств.
Акушер, Гинеколог
Появление кровянистых выделений при приеме КОК возможно, поэтому не впадайте в панику. Продолжайте принимать препарат. Понаблюдайте за характером выделений. Если такие ситуации будут повторяться, то необходимо обратиться очно к врачу для смены препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, скорее всего стресс оказал влияние.
Если сейчас выделения скудные, Вы продолжаете принимать препарат в обычном режиме до конца упаковки.
Если выделения увеличатся, можете добавить транексам 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При регулярном приеме КОК влияние стрессов на регулярность кровотечения не выражено, так как ритм последних задается скорее приемом таблеток, чем собственной регуляцией.
Кровянистые выделения при приеме КОК иногда бывают. Продолжайте прием, как обычно. Если ситуация будет повторяться из месяца в месяц - нужно будет задуматься о смене препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, мог повлиять конечно и стресс и нарушения пищеварения. Продолжайте по схеме препарат, критичного ничего не случилось. На следующей упаковке ещё понаблюдайте будут ли такие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте прием препарата дальше по схеме без пропусков, если выделения будут длительно или усилятся,можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день. Стресс может быть причиной сбоя. Понаблюдайте за самочувствием на следующей упаковке приема
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Всасывание препарата частично происходит в тонкой кишке. Если у вас понос, то моторика кишечника повышена, всасывание полноценно не происходит. Препарат резко снижается в дозировке в крови. Организм реагирует на это снижение кровянистыми выделениями, потому что для матки это призыв к менструации. Обычно после поноса должно пройти 2-3 дня до появления кровянистых выделений. Это совершенно нормально. Стресс тоже вносит свою лепту, тк повышается уровень пролактина, что дает повышенную кровоточивость.
Вам сейчас надо продолжить прием препарата по схеме.. Можно добавить кровоостанавливающие транексам 500 мг*3 раза в день до остановки выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения связаны со стрессом. Принмайте любое успокоительное, и начните есть