Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2322741

Здравствуйте, уже много лет ощущаю экстрасистолы. Их мало, но они пугают. Делала экг, холтер- регистрировали 4 штуки. бращалась к врачам, говорят это не страшно. Они есть каждый день, сильнее при эмоциях и физ нагрузках. Вчера, это было впервые, их было очень много, они не прекращались. Было сильное сердцебиение, я не могла его успокоить. Пила воду маленькими глотками, делала дыхательную гимнастику. Эффект не наступал. Летела в это время на самолёте, и уже на земле обратилась в медпункт. Какие сдать анализы? Что пить при таких приступах? Как помочь себе? Может ли остановиться сердце? Я в отчаянии. Они мне мешают жить. Помогите...

Возраст: 39

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, полет на самолёте спровоцировал учашение экстрасистол,это может быть при изменении атмосферного давления, плюс длительное сидение , волнение и т д
Если в основной жизни они редкие, их не надо лечить, они совершенно не опасны!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Как помочь себе в таких случаях? Какой препарат пить? Или жить в страхе, что что то спровоцирует очередной приступ?

Кардиолог, Функциональный диагност
В эти ситуации можно использовать анаприлин 10 мг, корвалол 30-40 капель.
А для общего успокоения лучше проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения причин экстрасистолии.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
В плановом порядке суточное мониторирование экг.
При приступах анаприллин 10 мг.
При повышенной тревожности магне в6
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Анаприлин лучше метопролола? И как быстро ждать эффекта? Лучше под язык? Можно его принимать ситуационно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Анаприллин можно ситуационно, можно под язык.
Метопролол необходимо приниматт постоянно
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистола чаще всего безопасны.
Если появились новые жалобы, повторите суточное мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если по ощущениям экстрасистол стало больше, то повторите холтер ЭКГ
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Не волнуйтесь, экстрасистолы не опасны, сердце от них не остановится!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учащение экстрасистол могло возникнуть во время полета на фоне волнения , перепадов давления. Они обычно не представляют никакой опасности. Сердце точно не остановится!
В такие моменты , как скорую помощь , можно принять Анаприлин 10 мг 1/2-1 т .
Любое успокоительное.
Планово пройдите Узи сердца, если будете ощущать учащение экстрасистол без видимой причины, в покое.
А также ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Переутомление, недосып, алкоголь, курение, кофе и энергетики могут провоцировать их учащение. Если есть какие-либо указанные факторы, желательно постараться устранить.