Гипоэхогенные лимфоузлы
Два года назад увеличилось 2 подчелюстных лимоузла, размеры10×5, средней эхогенности. Все два года они не пропадали. Недавно поняла, что они увеличились. Сделала узи. Теперь они стали гипоэхогенными размерами 18×7мм, при цдк аваскулярные. Сегодня лор предложил обратится к хирургу, чтобы удалить лимфоузел, для гистологии. Почему лимфоузлы не исчезали 2 года? Почему они стали гипоэхогенными? Нужно ли делать биопсию? Или удалять их? Лимфоузлы только с правой стороны. Может ли у меня оказатся онкология?
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Рустам Гамирович, скан узи прикрепила
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Показаний к биопсии нет!!!
Владислав, скан узи прикрепила
Принятый ответ
я ознакомился с заключением - всё, что написал выше - в силе
Владислав, а эти лимфоузлы могут быть метастазами рака носоглотки.?У меня на протяжении долгого времени болит носоглотка каждый день.
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Показаний к биопсии и удалению нет.
Рустам Гамирович, сегодня на приеме лор врач мне и сказал, что скорее всего надо удалить л/у для гистологического исследования. Еще он сказал, что у меня есть аденоиды, хотя в моем возрасте их быть не должно.
Никаких показаний к удалению нет. Лечите хронические процессы. Либо обратитесь на консультацию к другому лор врачу.
Рустам Гамирович, а эти лимоузлы могут быть метастазами рака носоглотки. У меня уже на протяжении очень длительного времени каждый день болит именно носоглотка.