Консультация терапевта /

Лимфоцииы 42,4 в % соотношении, нейтрофили 49,1. Креатинин 88,4. — вопрос №2323084

Здравствуйте, в анализах вот такие отклонения, на что обратить внимание, узи почек и брюшной полости сделаны, все в порядке, спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,приложите результаты анализов.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов наблюдается при вирусной инфекции(перенесенной,либо перенесенной бессимптомно). Также длительный лимфоцитоз может быть на фоне вирусных инфекций Эпштейн Барра,Цитомегаловирусной инфекции,чтобы их исключить необходимо сдать Ig M и IgG к этим вирусам.
Креатинин в незначительно повышен,ОАМ мочи не сдавали?
Повышен холестерин,это риск развития атеросклероза,так как Вы уже делали УЗИ ОБП,то патологию печени исключаем.
Необходимо сделать УЗИ БЦА для вычвления атеросклеротических бляшек.
Также для снижения уровня холестерина:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела,если есть избыток
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за развернутый и очень информативный ответ, не подскажите, какую Омегу приобрести?

Терапевт, Пульмонолог
Можно Омега от Солгар 950 взять
Терапевт
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Снижения нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть связано с вирусной инфекцией, возможно организм так отреагировал на контакт с вирусом , так как это естественная реакция организма в борьбе с возбудителем заболевания, с временем данные показатели прийдут до нормы, может потребоваться некоторое время.
- еще такое может быть при хроническом течении вирусной инфекции из группы герпеса вирус Эпштейн Бар, ЦМВ ВПГ 1, 2.
- креатинин повышаться при нарушении работы почек, рекомендую сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ, мочу сдала, результата пока нет, если она плохая, о чем это может говорить?
Терапевт, Функциональный диагност
О воспалении , инфекции мочевыводящих путей, нужно смотреть какие именно отклонения, вы можете приложить результаты анализа к вопросу.
Терапевт
Креатинин 88, у вас в норме. Почки работают хорошо. Не вижу поводов для переживаний. Он может повышаться при физической нагрузке, вирусной инфекции, при потреблении большого количества белка.

Я обратила бы внимание на высокий холестерин и ЛПНП (плохой) холестерин.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений работы со стороны гепатобилиарной системы (застой желчи?)
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости.

По общему анализу крови: Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % говорит о перенесенной вирусной инфекции. Болели недавно или перенесли бессимптомно, кровь отреагировала. Восстановится самостоятельно
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за развернутый ответ.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо, прочитала, что Омакор повышает плохой холестерин, он у меня и так повышен, это важно?
Терапевт
Это бывает очень редко и у пациентов с повышенным уровнем триглицеридов. Он положительно влияет на уровень ЛПВП, что в свою очередь понижает ЛПНП.
Это безопасный препарат с доказанной эффективностью.
Не переживайте.
Клиент
Полина Викторовна, поняла. Омакор как долго принимать?
Терапевт
3 месяца с последующим контролем липидограммы.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, креатинин может повышаться при мышечной активности. Лимфоцитоз - это встреча с вирусом, возможно болели недавно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.

Проверьте гормоны щит.железы - проблемы с ними могут вызывать проблемы с холестерином
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу креатинина - может физиологически повышаться при физ.нагрузке интенсивной, если на диете и при недостаточном употреблении воды. Но повышение небольшое, мочевина в норме - проблем с почками нет.