Консультация детского дерматолога /

У малыша облазит кожа на ручках и ножках — вопрос №2323309

Здравствуйте, у малыша облазит кожа, что это может быть? к педиатрам обращались советовали мазать увлажняющими кремами, ну ничего не помогло, сейчас ребёнку 10 месяцев, началось все с полугода.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото картина эксфолиативного кератолиза
- Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой, на фоне дефицитных состояний
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -2-3 недели , затем мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
-Далее ежедневно использовать эмоленты 2-3 раза в день -крем Липобейз беби или крем Бепантен дерма
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
С утра натощак сдать -общий анализ крови , железо, ферритин , цинк, кальций, магний,витамин Д, витамин В12, В9
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, ну это по моему и началось с того момента как переболели ковидом в полгода.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да , такое часто бывает после вирусных инфекций
-Рекомендую планово сдать анализы для исключения дефицитов в организме
-Если будут какие то изменения по крови -консультация педиатра для их коррекции
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анстасия, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
-хб носочки
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть мелкоточечный кератолиз.
Это бактериальная инфекция кожи.
Используйте наружно мазь супироцин 2 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно крем УрокрЭм 5 %2 р в день до разрешения.
Я бы тоже добавила мазь эритромициновую на 14дней.
Хлопок носочки.