Ноющая, пульсирующая боль под левой лопаткой

Добрый день! Меня эпизодически беспокоит ноющая боль в левой лопатке. Неделю назад делали экг, сказали, что у меня синусовая аритмия. Поставили холтер. На субботу назначили повторным прием, чтобы посмотреть расшифровку. Сейчас меня беспокоит быстрое сердцебиение по утрам, периодически возникающая боль под лопаткой. Иногда колит в сердце слева. Еще голова какая-то мутная. Я очень переживаю за сердце. Из-за того, что переживаю сердечным ритм усиливается. Он и ранее у меня был быстрый, но сейчас я стала пристальней за этим смотреть. Подскажите пожалуйста, может ли это быть серьёзной проблемой? Нужно ли вызывать скорую?

нет
29 лет
3 Апреля ·Просмотров: 187·Наталья

Наталья, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
При частых эпизодов тахикардии рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;калий , магний
Скажите , пожалуйста сдавало отмеченные анализы ?
Боли как-то связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Боли не связаны с нагрузкой. Обычно они появляются в разные моменты жизни. Сегодня боль появилась после того, как у нас на работе объявили пожарную тревогу, пришлось ходить по лестнице, на улице еще намерзлась. Указанные анализы не сдавала. Был только общий анализ крови, могу прикрепить, если необходимо. ВСД мне поставили еще в детстве. Так же есть небольшое искривление позвоночника

Наталья прикрепите пожалуйста общий анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, добавила

Наталь, по крови все хорошо, для того чтобы исключит скрытый железодефицит , это снижение Ферритина на фоне нормального гемоглобина, рекомендуется сдать кровь на выше отмеченные дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, хорошо, спасибо буду сдавать анализы

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Добрый день! По описанным вами жалобам боли больше напоминают мышечно-тонический синдром. Данные симптомы могут быть связаны с наличием нарушения структуры шейного или грудного отдела позвоночника. Сердечные боли всегда связаны с физ нагрузкой, усиливается при подьеме по лестнице и купируются в покое. Боли которые связаны с поворотом тела, усиливаются на высоте вдоха - это боли неврологического характера.
Относительно общего состояния и наличия тахикардии, то здесь рекомендовано исключить анемию( сдается оак и Ферритин), а так же проблемы с щитовидной железой ( кровь на ттг и т4 свободный ).

Скажите, не было ли орви на кануне манифеста симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Указанные анализы не сдавала. Был только общий анализ крови, могу прикрепить, если необходимо. ВСД мне поставили еще в детстве. Так же есть небольшое искривление позвоночника. ОРВИ не было. Обратилась к кардиологу по направлению терапевта. Т.к. были колющие боли в области сердца. Сейчас по утрам бывает сердце учащенно бьется. И в течении дня голова мутная. Обмороков не было

Да, прикрепите оак пожалуйста

С учетом слабости, тахикардии, наличием тяжелой головы лучше сначала исключить недостатки которые перечислила. Если по анализам будет норма, то дальше исключить наличие нарушения кровообращения в сосудах шеи ( дуплекс брахиоцефальных сосудов ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, добавила

В оак без патологий. Поэтому можете его не пересдавать. Исследовать ферритин, а так же гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, хорошо, спасибо, буду сдавать

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
Все же такие ноющие боли, особенно в молодом возрасте, при отсутствии гипертонии и сахарного диабета, больше говорят в пользу повышенного мышечного тонуса.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.

В плане учащеннлго сердцебиения, оно может быть в ответ на боль, волнение или часто давать такие жалобы млгут дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Ранее не сдавали данные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Спасибо за ваш ответ. Указанные анализы не сдавала. Был только общий анализ крови, могу прикрепить, если необходимо. ВСД мне поставили еще в детстве. Так же есть небольшое искривление позвоночника.

Прикрепите пожалуйста анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, добавила

По анализам анемии нет, отлично!
Как понимаю, есть повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Да, в последнее время тревога увеличилась. На работе увеличилась нагрузка + недавно было отравление, ходила к гастроэнтерологу, из-за этого тоже переживала. Сказали, что функциональное кишечное расстройство. Сейчас уже работа жкт приходит в порядок. Я стараюсь пользоваться поддержкой семьи и любимого человека, становится легче. Но иногда не могу справится с тревогой из-за того, что у меня возникают боли и я не знаю чем они вызваны

Принятый ответ

Любая тревога повышает уровень кортизола, он приводит мышцы в повышенный тонус, что и даёт болевой синдром. Поэтому в таких случаях, если нет аллергии, возможно использовать обезболивающее, и одновременно использовать успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!

Здравствуйте. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Это же частые причины и частого сердцебиения. Вы тревожный человек ? Нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ. В последнее время тревога увеличилась. На работе увеличилась нагрузка + недавно было отравление, ходила к гастроэнтерологу, из-за этого тоже переживала. Сказали, что функциональное кишечное расстройство. Сейчас уже работа жкт приходит в порядок. Я стараюсь пользоваться поддержкой семьи и любимого человека, становится легче. Но иногда не могу справится с тревогой из-за того, что у меня возникают боли и я не знаю чем они вызваны

Боли описанные никак не характерны для сердечных заболеваний. Повышенная тревога может провоцировать такие боли и дискомфорт у груди .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прошла тест на другом сайте, т.к. тот, который вы отправили не открывался. Результаты: Тревога (HADS-A)8 / 21 Субклинический, Депрессия (HADS-D) 5 / 21 Норма. У меня еще голова может иногда болеть. Это тоже может быть связано с тревожностью? Или проблемы с позвоночником/дефицит железа?

Принятый ответ

Головные боли если еженедельно то повод обратится к неврологу - частые причины и напряжения и проблемы с с позвоночником. Боли под лопаткой также типичны для остеохондроза. Планово оценить ТТГ , т 4 свод, Ферритин , сывороточное железо . С учетом данных теста тревога умеренная и можно рассмотреть применение афобазол 10 мг 3 раза в день на месяц для снятия тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!