Боль под правой лопаткой и кашель

Здравствуйте. 5 дней назад появилась боль под лопаткой. Иногда отдает в плечо, иногда сама стихает. Такое было раньше, само проходило (занималась спортом, ходила в бассейн и сауну). В этот раз после появления боли начались признаки ОРВИ: насморк, потом появился кашель, боль в горле. Сейчас горло не болит, но кашель с мокротой, частый. Нос промываю Аквалором, пью бромгексин. Температуры нет, состояние в целом нормальное (два дня назад была ломота в теле, без температуры, потом прошло). Находимся в отъезде, пока нет возможности сходить в поликлинику на прием. Переживаю, что боль может говорить о процессах в лёгких. Хотя она и раньше бывала - то слева, то с права под лопаткой. Ещё перед тем, как начала болеть, просидели на вокзале 3 часа. Сильно работал кондиционер, думаю простыла. Заранее спасибо за ответ!

Гастрит, анемия
48 лет

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!

Марина , здравствуйте!
По описанию можно предположить , что имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка.
Также в качестве симптоматического лечения: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин).
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
По возможности сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо. Да, по возвращении домой, сдам анализы. Пока находимся на отдыхе. Хотелось бы понимать, что может быть опасного и как предотвратить.

Принятый ответ

Не переживайте, возможно на ыоне переохлождении произошло снижение иммунитета, а также обострение межреберной невралгии 🙏🏼❤️

Здравствуйте!
Учитывая, что недавно перенесли орви, рекомендуется очная консультация терапевта для проведения аускультации легких, сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс).

По описанию симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Это может быть на фоне физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения (кондиционер на вокзале),
на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (нольпаза 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за подробный ответ. Воспользуюсь Вашими рекомендациями

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

▪️При кашле с отделением мокроты:
Может быть рекомендован Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн

Боли в спине скорее связаны с развитием мышечно-тонического синдрома или компрессии корешка нерва на фоне переохлаждения, скорее так совпало с развитием ОРВИ
Если боли выраженные, то рекомендуют:
1. Прием НПВС, например, мелоксикам (Амелотекс) 7,5 мг 1-2 раза в сутки до 7 дней после еды с прикрытием ИПП для профилактики гастропатии, например, пантопразол (Нольпаза) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды
2. Так же рекомендуют использование гелей или мазей с НПВС (например, кетопрофен 2,5% гель, диклофенак 5% гель) 3 р/д тонким слоем

Скажите, температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо! Нет. Температура в норме

Если бы это была пневмония, то вероятнее всего – была бы высокая температура, только наличие кашля с мокротой не говорит о развитии пневмонии, часто никаких болевых ощущений нет при пневмонии даже

Скажите, есть ли возможность сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, боли не выраженные, иногда проходит, иногда становится сильнее при смене положения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, пока не могу сдать анализы - нахожусь на отдыхе. По возвращению домой постараюсь посетить врача

Это говорит о неврологическом характере боли - в таких случаях хорошо помогают нпвс, например, амелотекс
Так же местное нанесение нпвс мази/гель/пластырь - подробнее в первом ответе написала

Не переживайте, пока рекомендуют симптоматическое лечение продолжить, если по возвращению будут сохраняться симптомы – рекомендуют обязательно сдать клинический анализ крови, с реактивный белок для уточнения

Будьте здоровы 🩷🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо, спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.

Принятый ответ

Рада помочь🌷

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с возможным поражением легких (бронхит?пневмония?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), рентгенография (лучше КТ) легких с последующей консультацией терапевта.

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!