Консультация психиатра /

Как понять, что с близким человеком не всё в порядке с психикой? — вопрос №693386

Здравствуйте. У супруги уже несколько лет как появились необычные странные манеры в поведении. Мы живём на крайнем севере, одевает на себя несколько слоев верхней одежды 4-5 колготок подштанников и двое штанов надевает под зимнюю шапку две осенние. Причём тепло одевается сейчас даже в жару на юге, очень боится ветра. Панически боится замерзнуть, поэтому зимой месяцами не выходит из дома. Не работает уже 10 лет - не всё время по объективным причинам, на работу не гоню, есть возможность найти работу по-душе - но опять же боится холода.
Бывает - лежит целый день на кровати, боится встать, ест там же, складируя вокруг тарелки, кружки и пакеты с едой. При месячных каждый раз "умирает" от кровопотери нередко вызывая скорую помощь - при этом лежит не вставая с кровати, а если надо сходить в туалет, звонит чтобы я приехал с работы, проследить за ней. Всегда неадекватно чрезмерно сильно боится за свою жизнь при малейших признаках любого отклонения от здоровья.
Бывает также следующее: когда сидит, лежит или даже что-то делает на некоторое время непроизвольно закрывает глаза, что-то бормочет на распев на неизвестном мне языке, при этом повторяя руками всегда одни и теже движения, немного покачивая телом - зависает.
Всегда излишне эмоциональна, подвержена резким перепадам настроения. Бывает очень сильно злится на меня, проявляет словестную агрессию, неадекватно мыслит, но всё в спокойном, надменном и эгоэстическом тоне, а на следующий день, как и не бывало абсалютно ничего - совершенно другой человек.
С появлением короновируса почти весь 2020 год провела в квартире. Года четыре - пять назад у неё были очень сильные панические атаки, она с ними вроде справилась. Но мне кажется они просто переросли в нечто другое, что-то более серьёзное. Три года назад уезжала домой к маме на украину, провела там долгое время, очень сильно похудела. Была там с сыном, но когда он заболел ОРВИ один потом второй, третий раз - со скандалом и словами "забери этого гадёныша - он надоел уже мне тут болеть" выпнула его ко мне обратно на север. Всегда когда он болеет она его очень сильно оскорбляет и винит в том, что он заболел как за какой-то проступок. Тогда же пришлось попросить приехать помочь мою маму, а в последствии ребенок поехал жить к моим родителям. И начался кошмар на яву - посыпались обвинения, что я отправил его в ад (в деревню к родителям), угрозы обращения в полицию и опеку с написанием заявлений, в мессенджеры высылались фото с заявлениями а полицию и фото рядом с полицией и тому подобное.
Маниакально требует от ребенка учиться на 5, бывало не пускала его домой за то что получил тройку, устраивала грандиозные скандалы из-за четвёрок. Любыми способами ей нужны пятёрки - даже обманом, чему и учит сына. Но иногда говорит, что бох с ними с пятёрками -здоровье важнее и на следующий день снова ведёт свой несканчаемый бой за высокие отценки.
Наша жизнь уже давно стала невыносимой. Качели её настроений и отношения к окружающим достигли критических параметров. Что делать? - себя она считает полностью нормальной, а всех несогласных - идиотами и жестоко с ними воюет, жестоко и без компромиссно.
В данный момент еду в командировку - из-за того, что время командировки выпадает на время "месячных" - супруга всерьёз намеревается уезжать из города через всю страну на юг (у нас там квартира), а это тысячи километров пути, притом на поезде (паническая боязнь полётов на самолёте). При этом срывает ребёнка со школы, хочет с ним остаться там на совсем, вызывает туда на помощь маму - пенсионерку. И всё это из-за боязни умереть от кровопотери во время месячных. История повторяется, только сейчас я против её отъезда и стал для неё монстром. Помогите - боюсь за сына на нём это всё сильно отражается, он может серьёзно пострадать. К кому куда обращаться?

Психотерапевт
Здравствуйте!,
Учитывая описание сложно сказать что-то определённое.
Конечно имеется тревожное ипохондрическое расстройство, фобическое расстройство.
Для более полноценной оценки нужно оценить мышление (нет ли там структурных нарушения), первое это надо расценить - невротическое это или всё-таки психотическое от этого уже решать о дальнейших действиях.
Однозначно нужна полноценная консультация Врача-психиатра или психотерапевта и медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Обращаться однозначно к психиатру
Судя по всему, у вашей супруги шизотипическое расстройство.
Пригласите психиатра на дом, на месте что то уже виднее будет. Нужно будет принимать рецептурные медикаменты. Желательно госпитализировать её для лечения и обследования.
В любом случае - ваши первые действия через психиатра местной поликлиники
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Вы видите, что с годами её состояние ухудшается, да, ей необходима помощь со стороны врача-психиатра, чтобы он смог оценить её состояние, объяснить Вам, что с ней, назначить лечение. Сын видит странную мать, у него тоже всё это время формируется представление о матери - но какое? нездоровое. Вы боитесь за сына, она уже срывается на него. При приступах агрессии с её стороны, можете вызывать скорую психиатрическую помощь.
Здесь без врача не обойтись!
Психиатр
Здравствуйте! Нужно обратиться на очный приём к врачу психиатру. Здесь ипохондрический синдром в рамках возможно эндогенного заболевания. Нужна адекватная терапия .
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Обратиться нужно к психиатру. Без очного осмотра сложно сказать, что это. На первый взгляд похоже на заболевание шизофренического спектра.

Сама она лечиться не хочет, поэтому надо рассмотреть вариант недоброволлного лечения. Думаю, что это возможно. Нужно обсудить это с психиатром ПНД.
Принятый ответ
Психиатр
поддерживаю мнение коллег в плане подозрений на шизотипическое расстройство. Соответственно и лечение должно включать нейролептик (например, кветиапин или сульпирид).
Лечение у психиатра.
Проблема в том. что пациентка не имеет критики, она не пойдет на прием в психиатру. Соответственно, останется без лечения. Вам придется ее убеждать в консультации психиатра или врача-психотерапевта.