Консультация нейрохирурга /

Ушиб головного мозга — вопрос №2323569

Здравствуйте, пять дней назад сын подался, его ударили, он упал и ударился головой об асфальт, потерял сознание на 3-4 мин., потом друг забрал его домой. К врачу не пошел, на след. День было головокружение и однократно рвота. Вот уже пять дней болит голова, обезболивающие помогают не сильно, были у невролога, сделали кт, что делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Диагноз опасный, нужна госпитализация в нейрохирургический стационар.
Клиент
Марсель Радикович, насколько опасно? К врачу попадем только утром.

Нейрохирург
Может. Но никто не гарантирует, что состояние его не ухудшится в ближайшие часы.
Клиент
Марсель Радикович, были в больнице , наотрез отказался ложится и вот теперь не зн, как его лечить, посоветуйте
Нейрохирург
Его право. Наблюдайте за состоянием. Если будут судороги или станет подозрительно сонливым - срочно вызывайте скорую. Если за пару недель ничего не произойдет, выполните кт или МРТ.

А вообще в таких случаях в стационарах вызывается дежурный психиатр, чтобы освидетельствовать его. Так как очаги ушиба в доминантной лобной доле (если правша), он может вообще плохо воспринимать и интерпретировать любую информацию.
Клиент
Марсель Радикович, спасибо
Клиент
Марсель Радикович, а что можно от головной боли, Оки и пенталгин не помогают
Нейрохирург
Можете добавить диакарб 250 мг + по 1 таблетке Аспаркам в сутки, но больше 5 дней не советовал бы принимать. Есть умеренный отек головного мозга + кровь, что раздражает мозговые оболочки, в которых много болевых рецепторов.
Клиент
Марсель Радикович, подскажите, сын сегодня дома, говорит, что самочувствие нормальное, голова не так сильно болит, но он постоянно спит
Нейрохирург
Это могут быть нехорошие признаки. Его состояние должен оценивать невролог или нейрохирург в динамике, чтобы принять быстро какое-то решение при необходимости.
Пока существует риск, что он может уснуть и не проснуться.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По КТ описаны признаки ушиба и кровоизлияний; необходимо срочно обратится в стационар; необходима госпитализация
Клиент
Регина Динисламовна, до утра можно потерпеть или срочно?
Невролог, Детский невролог
Нет . Экстренно . Вызовите скорую; либо самостоятельно. Гематома может нарастать
Клиент
Регина Динисламовна, были в больнице , наотрез отказался ложится и вот теперь не знаю, что делать
Невролог, Детский невролог
К сожалению дома такие травмы не лечатся ; возможны осложнения. Повторно обратитесь в стационар; человек с такими травмами может не объективно оценивать свое состояние; пусть вызовут психиатра
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Госпитализируйтесь в нейрохирургическое отделение
Кроме ушиба у него еще и внутримозговая гематома
Можно в экстренном порядке обратиться в приемный покой больницы где есть нейрохирургия или вызвать скорую они отвезут
Клиент
Марина Алексеевна, до утра можно потерпеть?
Невролог, Рентгенолог
Вообще гематома это очень опасное явление в голове
Но смещения структур не описывают, до утра подождать может, но утром лучше госпитализироваться
Клиент
Марина Алексеевна, были в больнице , наотрез отказался ложится и вот теперь не знаю, что делать
Клиент
Марина Алексеевна, сын сегодня дома, самочувствие нормальное, но он постоянно спит
Невролог
Здравствуйте
С ЗЧМТ рекомендую госпитализацию
Клиент
Алена Алексеевна, были в больнице , наотрез отказался ложится и вот теперь не знаю, что делать
Невролог
Если ребёнок несовершеннолетний , его права защищаете вы
Его жизнь и здоровье в ваших руках
Клиент
Алена Алексеевна, ребенку 23 года
Невролог
Внутримозговые гематомы опасны отеком головного мозга и летальным исходом
Рекомендую наблюдение и лечение в условиях стационара
Выбор за вами