Лимфома или вирусная инфекция?

Здравствуйте! Я уже обращалась с похожим вопросом, но ситуация теперь другая. Моя история началась 3 месяца назад. Воспалился лимфоузел в подмышке. Вместе с этим было постоянно обморочное состояние, головокружение,сильнейшая боль во всем теле, в мышцах, сильнейшая слабость. Температура была 37 (+-), на 11 день температура была под 40 и продержалась 4 дня. Сильно болела рука, отдавала в спину, грудь. Лимфоузлы в этой подмышке были увеличены до 2 см.Дальше лимфоузлы начали увеличиваться по всему телу, в верхней части: во второй подмышке, подчелюстные, на шее со всех сторон, надключичные. Их было видно, они были шишками. Проходила маммолога, инфекциониста, сдавала кровь,(были небольшие отклонения), хирурга. Никто ничего не нашел. Все это продолжалось месяц. Антибиотики не помогали. Потом само резко все прошло. Иногда чувствовала в подмышках лимфоузлы, но сильно больше ничего не беспокоило. И вот спустя два месяца, как все прошло. Вновь ситуация повторяется. Снова разболелтсь и увеличились лимфоузлы в этой же подмышке, только теперь они около 3 см, спаянные, сильно болит все что вокруг, вся рука, в спину отдает, в грудную мышцу. Температура стоит 37,7-38, уже 10 дней. Снова лимфоузлы начали увеличиливать во второй подмышке, подчелюстные, на шее уже несколько есть. Сильный кашель. Всякие таблетки и сиропы не помогают особого. Заметила что потею, не так что прямо отжимаю одежду, но постоянно в жар бросает,потею,утром просыпаюсь, тело липкое, от пота. Заметила что температура скачет. 37,7-38 -38,3. Сбивается долго, и только до 37,2. Потом снова быстро к 37.7 приходит. В прошлый раз была еще сильная сухость во рту, в этот раз немного есть. Состояние ухудшается, по ощущениям. С каждый днем тяжелее. Была у онколога, он почти уверен что это Лимфогранулематоз, осталось только доказать, как он сказал. Подскажите пожалуйста врачи, есть вероятность что это не лимфома. Или очень похоже на нее? Прикреплю старые и новые результаты узи. В последний раз сделала только одной подмышке.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на общий анализ и биохимию и делали ли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Вячеславовна, кровь сдавала сегодня, жду результаты, узи брюшной полости делала в мае, отклонений не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Вячеславовна, прикрепила результаты анализов крови

По данным обследованиям- нет данных за лимфому. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я начала очень сильно потеть в ночное время. Засыпаю буквально на 15 минут, просыпаюсь и всё постельное белье уже мокрое. Очень страшно(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Вячеславовна, пришли результаты биопсии:
в пунктате (3ст): элементы крови и гиперплазированной лимфоидной ткани. Клетки с признаками злокачественности не найдены.

Здравствуйте! Всё хорошо! Данных за лимфому нет!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не очень понимаю, на основании чего онколог подозревает лимфому.
Описаны реактивные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, в прошлый раз вы говорили, что главное наименьшая ось лимфоузлов менее 10 мм. В прошлый раз так и было. Сейчас наименьшая ось, если я не ошибаюсь 17 мм. Насколько это плохо и о чем это говорит. И скажите еще пожалуйста, температура стоит 38-38.5 уже 12 дней, насколько это плохо и опасно?

ни в одном месте не написано про короткую ось 17 мм
температура о лимфоме не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, пришли результаты биопсии:
В пунктате (3ст): элементы крови и гиперплазированной лимфоидной ткани. Клетки с признаками злокачественности не найдены.

Как и говорил - все отлично
Никакой опухоли нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина больше соответствует реактивным изменениям в ответ на воспаление.
Вам нужно пройти кт огк, узи молочных желез, узи обп, сдать общий анализ крови+срб, пройти консультацию оториноларинголога/стоматолога, сдать анализ на персистирующие инфекции. Как я поняла половину из этого Вы прошли. Если причины увеличения и изменения структуры лу не будет выявлено, только тогда проводится эксцизионная биопсия с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, это все прошла,кроме Лора. Анализ крови прикрепила. Вчера делала биопсию-иглой. Брали из 3 х лимфоузлов в подмышке.скажите пожалуйста насколько точный и достоверный будет результат биопсии.

По анализу совсем незначительные отклонения клинически незначимые.
Если брали из трех лимфоузлов биопсия может быть информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, температура 38-38.5 держится уже 12 дней. Насколько это плохо?

Это может быть связано с вирусной инфекцией, пока рано говорить о лимфоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, я прикрепила исследования на вирус Эпштейн Барр и цитомегаловирус. Посмотрите пожалуйста, помогите разобраться. Если я правильно понимаю у меня есть антитела к этим вирусам?

Добрый день! На данный момент вирусная инфекция неактивна, но титры G высокие, нельзя исключить перенесенную инфекцию в течение года. Повышение температуры не связано с данными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое! Это анализы с мая, я тогда первый раз заболела

Может сейчас просто активация инфекции быть, сейчас дождитесь анализа цитологии, если будет норма, тогда можно повторно пройти консультацию инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Бабековна, пришли анализы цитологии:

Нужно пройти консультацию инфекциониста повторно, оценить персистирующие инфекции, сдать мазок из зева на флору. Если никакой причины не будет выявлено таких жалоб, тогда лучше выполнять эксцизионную биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, из за проблем с лор заболеванием, (хотя меня ничего не беспокоит) могут так распухать лимфоузлы в подмышке?

Да могут увеличиваться узлы данной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, а насколько плохо и опасно что температура стоит 38-38.5, уже 12 дней ?

Это может быть вирусная инфекция