Консультация онколога /

Помогите разобраться с анализами крови. — вопрос №1591070

Здравствуйте. Матери 67 лет. Два года назад был обнаружен рак тела матки 1 стадии. Была проведена операции у далили все органы по женски. После было 4 курса химиотерапии. После этого мы ездили в онкоцентр раз в три месяца. Теперь раз в шесть месяцев. Так вот перед очередной поездкой сдали анализы и они вызывают тревогу. УЗИ много чего делали, все впорядке, ничего не болит. Мать говорит, что устает быстро, но в целом все нормально. Но три дня был странный приступ, сильно трясло (лихорадка) , без температуры. Приехала скорая сказали что давление 150/90 при этом температура повысилась до 37,6 потом все стабилизировалось и было все нормально. Так вот посмотрите пожалуйста анализы, может они подскажут в чем может быть дело.

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализам нет никаких находок, которые могли бы говорить о прогрессировании заболевания.
Если по УЗИ малого таза ,брюшной полости и КТ/рентгену лёгких всё хорошо - то это не рецидив заболевания!!
В анализах есть тромбоцитоз - что может говорить о гемоконцентрации - сгущении - пейте минимум 2 литра воды в день
Клиент
Владислав, а с чем может быть связан такой высокий показатель СОЭ

Онколог, Маммолог
Для полного успокоения я рекомендую Вам КТ легких, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ таза с контрастом
Маркер СА125 высокий
СОЭ - это неспецифический показатель
Онколог, Маммолог
Только сейчас увидел СА125
Клиент
Владислав, А высокий показатель CA125 при отсутствии женских органов, несет смысл?
Онколог, Маммолог
Да, несет! Это может быть проявлением рецидива!! Поэтому обязательно выполняйте КТ и МРТ
Клиент
Владислав, Спасибо большое. А на что еще потенциально могут указывать такие анализы? Соэ + тромбоцитоз + маркер?
Онколог, Маммолог
Тромбоцитоз еще является маркером воспаления! На КТ и МРТ возможно выяснится причина
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Подскажите, у Вашей матери имеются какие-нибудь хронические заболевания? Может наблюдалась у врачей по поводу чего либо?
Клиент
Василий Михайлович, нет ничего не беспокоило.
Терапевт, Онколог
Очень завышен показатель Са125. Подскажите как давно проходили; КТ Органов грудной клетки; КТ/МРТ органов брюшной полости и МРТ органов малого таза?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Маме удалили абсолютно все органы по-женски? Яичники не оставляли?
Клиент
Ярослава Игоревна, да по женски удалили абсолютно все.
Онколог, Терапевт
СА-125 очень высокий показатель. Нужно как можно быстрее сделать МРТ органов малого таза и брюшной полости с контрастом для исключения опухолей в этих областях.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
са 125 ранее какой был ?
Очень высокий показатель
Нужно скт легких . Мрт брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения рецидива.
Узи недостаточно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализам повышен онкомаркер СА125.
Маме необходимо выполнить КТ брюшной полости и грудной клетки с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
В случае онкологии информативность УЗИ минимально и необходимо выполнять более чувствительные методы диагностики.
Гематолог
Здравствуйте, Геннадий, по анализу крови есть признаки инфекционного заболевания, об этом говорит повышение может и появление незрелых гранулоцитов
Вам надо рассмотреть вопрос назначения антибактериальной терапии

Дополненительно надо проверить уровень ферритина (есть признаки латентного железодефицита), сделать узи брюшной полости, ФГС, ФкС