Консультация педиатра /

Нужно ли беспокоиться — вопрос №2323645

Добрый вечер!
Оставляла ребенка 3х лет на даче в жару с прабабушкой. Приехала-а от детского горшка пахнет просто ужасно. Говорит, он туда только писал. Иногда забывала сразу вылить. Стояло в жаре по несколько часов. Теперь этот резкий запах. Домв сразу мыла-такого не было.
Рацион у ребенка почти без сахара: пару раз в неделю домашние булочки с уменьшенной в 2 раза порцией сахара, 40 гр на весь противень булок. И съедает разумеется не все. Каждый день белок: мясо, рыба красная, печень индейки, индейка, каждый день свежие и отварные овощи, много ягод, фруктов, всё сезонное. Воду пить не хочет, пьет компот из яблок или сухофруктов без сахара. Целую кастрюлю за день. Воду получается впихнуть стакан. Сейчас каждый день ест свои огурцы, перец болгарский, помидору, кабачки, малину, ежевику, абрикосы, яблоки. Много фруктов, ягод. Творожную запеканку без сахара, омлет, пармезан хороший, моцареллу. Каши каждое утро. Печенья без сахара хорошие. То есть рацион отличный. Не придраться.

Не стоит паниковать из-за резкого запаха появившегося? Просто впитала запах пластмасса? Причем пахнет именно от пустого горшка. Вот он пописал в него-запах даже меньше. Я утром промою содой, не поможет-заменю. Но успокойте меня, пожалуйста)

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! По описанию , запах просто идет от горшка .
Вы переживаете что у ребенка сахарный диабет ? По клинике совсем не похоже на него .( у ребенка наоборот должна быть сильная жажда, мочеизнурение , снижение массы тела )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, я вообще за все переживаю, мне надо видимо успокоительные)
Мы проходили медосмотры в месяц и в год, а потом ничего не сдавали, жалоб не было. Не болели почти. В три года должны были пройти медосмотр, но он в таком жестком кризисе 3х лет, решили после лета пройти, в 3.5. В сад не идем. Он весит 15 кг, рост 100, аппетит и активность отменные. Эмоциональный только. Поздно засыпает и ночью просыпается, говоря фразы о самых ярких впечатлениях или расстройствах дня.

Педиатр
По описанию у вас прекрасный малыш ! Не волнуйтесь
Клиент
Алина Тиграновна, а такой сон-это ничего? От эмоциональности? Засыпает в 23 30 примерно. Раньше на руках засыпал. Сейчас кричит: саааам!!! Без мамы! Уползает в дальний конец дивана от меня и долго долго возится.
Педиатр
Все нормально, малыш учится самостоятельности
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если сразу не сливать горшок и не промывать, особенно в жару, от него, действительно, останется сильный, едкий запах. Если вы подозреваете сахарный диабет (так как описываете именно количество сахара в рационе у ребенка), то у него есть свои специфические симптомы - жажда, снижение массы тела, повышенное выделение мочи. Так что очень навряд ли. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, ничего такого нет. Вес 15 кг,рост 100. Ему 3 года и 4 мес. В апреле весил 14.4. Да и сахар я почти не даю. До 2х лет не давала совсем. После 2х по 2 булочки в день, пару раз в неделю, а каждой булочке 3 грамма сахара. Ни у меня, ни у отца ребенка нет диабета. Думаю; точно не диабет. Просто тревожная я мама.
Можно еще вас спросить: он очень эмоциональный, умненький, говорит хорошо, обижается сильно, если его поругать или запретить, потом ночью выдает яркие впечатления или расстройства дня, просыпается иногда по несколько раз. "Машинка не сломается." "Надо купаться на пляже" Иногда отлично спит. Долго уходит в ночь. Днем засыпает быстро. Активный, много пешком ходит и потом полно сил носиться играть. Аппетит отменный. Кризис 3 лет я так понимаю в разгаре. Я СААААААМ. ДОСТАТЬ ЛАСТОЧКУ И ЛЕТЕТЬ НА НЕЙ НА МОРЕ. ВЫКЛЮЧИТЬ ВЕТЕР. Раньше были истерики, началось в 2 и 8 это всё, до этого был идеальным ребенком. Стало часто плохое настроение, хочет то ударить маму, то гладить. Если ему что-то запретили, или что-то не получилось, весной мог истерить по 40 минут. Сейчас максимум 10. И большн ноет просто.в целом стал спокойнее. Но вот засыпания в 23 00-23 30. И просыпания. И в 2 и 8 резко перестал рассказывать стихи.до этого любил. И давать нам читать. Вот месяц назад разрешил мне чттать одну книгу ему. И одно стихотворение рассказывает неохотно. вредничает. Хотя все помнит. Поверяла. Стоит ли беспокоиться или нормальный кризис?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Абсолютно нормальное развитие, ребёнок пока не умеет контролировать свои эмоции, единственная рекомендация - наберитесь терпения, это достаточно тяжело и волнительно, понимаю Вас.
Клиент
Наталья Александровна, огромное вам спасибо!!!!! А то все бабушки твердят: у нас такого не было! Какой кризис! Разбаловали!
А если кризис еще не утихнет, то можно в 4 года пройти медосмотр, или тащить насильно?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Конечно, можно. С ребенком перед посещением врача обязательно необходим настрой, если это плановые вопросы, то можно за месяц потихоньку начинать готовить. Показывать картинки, рассказывать, что каждый врач делает, поиграть во врачей, тогда ребенку будет комфортнее на приеме.
Клиент
Наталья Александровна, просто от медосмотра в год до осмотра в 3 тоже 2 года проходит-много. Я просто переживала, что еще просрочим. Но в любом случае если жалоб нет, то все в норме)
А потливость при засыпании и сразу после прямо сильная, меняю пижамную кофту и на простыни пятно. Но сейчас еще летом. Зимой поменьше. У меня(мамы) было также лет до 10) всегда потела ночью. Здорова в итоге
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Потливость в первую треть ночного сна зачастую норма у детей из-за незрелости вегетативной нервной системы. Обычно у деток, у которых есть такая особенность это с рождения
Клиент
Наталья Александровна, и последний вопрос. У ребенка с года аллергический коньюктивит. А этой весной, в 3 года проявился аллергический ринит. Я сама аллергик; но у меня дерматит все лето. С мая по сентябрь. И мы с мая не можем слезть с Зиртека. Как только не пьем-льют сопли рекой, чешет нос и глаза. Пьем-через 20 мин их нет. Можно ли так длительно его принимать? Я пробую не давать, но видимо аллерген еще пылит. Пьем 8 капель единоразово на ночь. Прописали 10. Но нам хватает 8.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В инструкции к препарату длительность применения не указана, так что не нарушая суточной дозировки не навредите. Но вообще при аллергических ринитах/конъюктивитах первой ступенью является препарат Лоратадин , для вашего возраста 5 мг/сут 10 дней, далее можно подключить в нос спрей (он как раз-таки на длительное применение рассчитан) Назонекс по 1 впр 1 раз в день в течение 3 месяцев. Он накопительного действия, быстрого эффекта не стоит ожидать, эффект наступает в течение 4-6 дней. Но я бы вам рекомендовала наблюдаться у аллерголога, так как на сегодняшний день есть замечательные АСИТ терапии, которые прекрасно решают проблему, вы еще для нее маленькие, но если будут такие показания, то через несколько дет можно сделать курс. Но все эти вопросы решать уже непосредственно с аллергологом.
Обязательно при обострениях промывайте нос солевыми растворами (лучше приобрести системы Аквамарис-лейка/Долфин, чтобы промывать задние отделы носа) после каждого выхода из дома, чтобы удалять максимум аллергенов. В 3 года мои маленькие пациенты уже промывают таким образом нос, тут тоже главное договариваться с ребенком.
Клиент
Наталья Александровна, то есть лоратадин и назонекс более щадящие, верно?
От зиртека могут быть последствия? Какие?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет, не в этом смысле, лоратадин - это первая ступень лечения аллергических заболеваний, то есть препарат выбора, который прописан в клинических рекомендациях, при наличии симптомов после 10 дней приема подключаются иГКС, затем другие препараты
Клиент
Наталья Александровна, то есть пропить 10 дн лоратадин, затем просто местно назонекс, а это ведь гормон, не вредно? Или лучше; чем сидеть все лето на зиртеке
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это препараты выбора при аллергическом рините. Существуют определенные схемы лечения, которыми мы руководствуемся.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Назонекс - это интраназальный глюкокортикостероид. Который именно показан при аллергическом рините, он не вреден. Не беспокойтесь.
Клиент
Наталья Александровна, сейчас ребенок упал с велосипедом вместе на бок завалился, велосипед тяжелый, трехколесный, с креслом и ручкой, я не видела падения, стала поднимать, плакал, спросила, чем ударился: говорит, что ручкой, сразу после падения выворачивал ее в локте, показывал на локоть. Висит у нас с мамой на руках подтягивается за руки, проверили, не больно видимо. Руками играет, все вроде как обычно, машет ими, сгибает. Весь удар видимо на локоть пришелся, он его наверно выставил. Пллучается всем весом с велосипедом и собой. Но падение было немного замедленное, велосипед заваливался медленно. Но весь вес на локоть видимо. Головой надеюсь не ударился. Может быть скрытый перелом руки? Если я прощупываю руку он не показывает вида что больно. Веселый.заплакал скорее от нашего испуга наверное.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При переломе ребёнок не может шевелить рукой, возникает сильный отек, вы этого не описываете, поэтому точно не перелом.
Клиент
Наталья Александровна, отека нет и синяка на данный момент нет, прошло минут 20. Уже был бы отек, если перелом?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
При переломе отек нарастает быстро, при трещине обычно дольше, но в обоих случаях было бы ограничение движения.
Клиент
Наталья Александровна, огромное спасибо, значит обошлось!
Педиатр
Здравствуйте , переживать не о чем. Запах идёт от горшка. Если сильно переживаете, сдайте общий анализ мочи, прикрепите, я посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, думаю, что все в порядке. А если кризис не пройдет, тащить насильно с истерикой в поликлинику на медосмотр или можно и в 4 пройти? Если нет жалоб
Педиатр
Да , можно подождать , нет ничего страшного
Клиент
Ольга Николаевна, я иногда измеряю ему температуру(когда капризничает сильно, когда нашей прабабушке кажется, что он теплый)) и всегда 36.7. Ничего, что не 36.6? Это же норма? Раньше неск мес назад было 36.6, 36.5
Педиатр
Да до 37 является нормой
Клиент
Ольга Николаевна, большое спасибо!
Клиент
сейчас ребенок упал с велосипедом вместе на бок завалился, велосипед тяжелый, трехколесный, с креслом и ручкой, я не видела падения, стала поднимать, плакал, спросила, чем ударился: говорит, что ручкой, сразу после падения выворачивал ее в локте, показывал на локоть. Висит у нас с мамой на руках подтягивается за руки, проверили, не больно видимо. Руками играет, все вроде как обычно, машет ими, сгибает. Весь удар видимо на локоть пришелся, он его наверно выставил. Пллучается всем весом с велосипедом и собой. Но падение было немного замедленное, велосипед заваливался медленно. Но весь вес на локоть видимо. Головой надеюсь не ударился. Может быть скрытый перелом руки? Если я прощупываю руку он не показывает вида что больно. Веселый.заплакал скорее от нашего испуга наверное.
Педиатр
Пока понаблюдать за ребёнком. Не будет ли острой боли, отёка
Клиент
Ольга Николаевна, уже был бы отёк? И боль? Ведет себя обычно, засыпает вот в обычное время. Щупаю-не больно ему. Двигает обычно. Опирается на нее
Педиатр
Да , думаю все в порядке
Педиатр
Здравствуйте
Не волнуйтесь, скорее всего запах идет от горшка.
Для своего успокоения сдайте общий анализ мочи